Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «По Овсинскому»: новая система, как устроить грядки
Эксклюзив

«По Овсинскому»: новая система, как устроить грядки

0

источник фото: ogorod.ru
В 21-м столетии много приверженцев органического земледелия. Не теряют популярности идеи и методы агронома Ивана Овсинского, который основал почвосберегающую систему обработки грунта. Сегодня многие дачники задумываются над тем, чтобы устроить грядки «по Овсинскому». Что это за система, ее смысл и главные тезисы, сообщает ogorod.ru.


Кто такой Иван Овсинский, чем прославился


Овсинский Иван Евгеньевич являлся известным агрономом, теоретиком, практиком, разработчиком бесплужной системы земледелия. Его методика оказалась действительно эффективной: с 1 гектара Овсинский собирал до 50 ц пшеницы.

В 1899 году в Киеве состоялась презентация книги Ивана Евгеньевича «Новая система земледелия». Агроном детально обосновал, как устроить узкие грядки, чередуя с пустыми земляными регулярно рыхленными полосами. Благодаря данным полосам поддерживается температурная разница между прохладной почвой и теплым воздухом, благодаря чему скапливается конденсат на поверхности земли, и культуры получают необходимую влагу даже в самый засушливый день.

Система Овсинского подразумевает минимальные трудозатраты и получение высокого урожая, не зависимо от погодных условий. Чтобы не глубоко рыхлить почву, агроном создал «Урожай» — специальный инструмент для бесплужной обработки.

Смысл и главные тезисы системы Овсинского


Примечание от pronedra.ru: Овсинский организовывал посев зерновых культур на полях в виде «чересполосицы»: узкие (30 см) засеянные полосы чередовались с 60-сантиметровыми полосами пара, которые специально оставляли свободными от растений и регулярно рыхлили на глубину 5 см с помощью культиватора на конной тяге.

Мелкая вспашка позволяет верхний земляной слой оставлять наверху, делая его воздухопроницаемым, насыщенным влагой и полезными веществами от органических остатков. Воздух хорошо проникает в грунт, постоянно его улучшая, а растения, выращиваемые в нем, хорошо поглощают полезные микроэлементы.

Иван Евгеньевич подсчитал, что за лето в 70-сантиметровом слое земли накапливается около 12 см влаги. Ее больше, если больше разница между температурой земли и воздуха.

Как устроить грядки «по Овсинскому»


Полноценно применить систему Ивана Евгеньевича на огороде невозможно: чтобы поддерживать полосы пара в рыхлом состоянии необходимо прилагать невероятные усилия, тратить много времени. Значительно проще почву перекопать, прополоть и полить. Однако можно создать «одеяло» в широких междурядьях, которое будет «работать» так же, как и рыхлый слой почвы в 5 см по оригинальной системе.

Чтобы устроить грядки «по Овсинскому», необходимо по отношению к их уровню на 10-15 см заглубить слой органики. Благодаря этому слою будет поддерживаться разница температур земли и воздуха, накапливаться конденсат, предотвращаться рост сорняков.

Что нужно сделать:


  • площадь поделить на 1-метровые грядки;

  • каждую грядку поделить на 40-сантиметровую продуктивную и 60-сантиметровую паровую;

  • с 60-сантиметровой паровой грядки снять верхний слой – 5-7 см, пересыпать на продуктивную;

  • в канавки положить органические отходы: 2-3 см рубленых веток, затем – «сеточку» из веток тоньше и стеблей, потом – слой органики (к примеру, компоста, земли и ЭМ-препаратов);

  • уложить мульчу – солому, либо скошенную траву.


«Одеяло» по системе Овсинского будет конденсировать влагу, питать растения.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК