Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России пенсионерам и многодетным семьям предоставят дополнительные выплаты
Эксклюзив

В России пенсионерам и многодетным семьям предоставят дополнительные выплаты

1

Источник фото: RG.ru
Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала, что пенсионеров, у которых есть стаж не менее семнадцати лет, и некоторые другие категории россиян ждут новые меры социальной поддержки. Об этом, ссылаясь на госпожу Кирееву, сообщает «Федерал.Пресс».


Пенсионерам и многодетным предоставят дополнительные выплаты


По словам пенсионного эксперта, дополнительные меры поддержки в ближайшее время будут оказывать сразу нескольким категориям пенсионеров. На уровне различных регионов пожилые граждане смогут получить компенсацию, которую можно будет потратить на оплату коммунальных услуг, либо на покупку топлива для дома, — цитирует Кирееву pronedra.ru.

Топливо положено людям, в чьих домах отсутствует центральное отопление. В таком случае жилище отапливается газом или дровами. По словам эксперта, такую помощь смогут получить пенсионеры в Вологодской области. Местные власти готовы платить компенсации гражданам с инвалидностью, многодетным семьям, а также обладателям звания ветеран труда. Такое звание получают женщины, отработавшие в регионе не менее 17,5 года, и мужчины со стажем не менее 20 лет. Киреева добавила, что размер выплаты составит 5 000 рублей. Эту сумму можно будет потратить на покупку твердого топлива. Если в доме нет газового отопления, можно получить 3500 рублей на покупку сжиженного газа.

Отметим, что выплату можно получать раз в год. Для этого необходимо подать заявление в местное отделение социальной защиты.

Осенью 2023 года российских пенсионеров ждут новые выплаты


Власти Российской Федерации в апреле 2023 года приняли решение о выплатах пенсионерам ко Дню пожилого человека, который, напомним, отмечается в октябре. Такие выплаты существовали и ранее, но были отменены. Первым регионом, в котором приняли решение вернуть выплату, стала Свердловская область. Рассчитывать на нее могут пенсионеры, которые ранее работали на местных предприятиях. Ждать дополнительные выплаты можно пожилым жителям и других регионов РФ, например, Ямало-Ненецкого автономного округа, Челябинской и Рязанской областей.

Размер выплаты небольшой, но власти обещают индексировать ее каждый год. В Свердловской области выплата составит 486 рублей, в ЯНАО — 1122 рубля, в Челябинской области — 700 рублей, а в Рязанской — 500 рублей. При этом в каждом регионе могут быть свои критерии для назначения выплаты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК