Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Древняя мега-рыба была гигантским плавательным ртом с крошечным телом

Древняя мега-рыба была гигантским плавательным ртом с крошечным телом

1

Фото из открытых источников
Перед исследователями, пытающимися определить размеры древних панцирных рыб позднего девона (приблизительно 382–358 млн лет назад), возникает проблема: в окаменелостях сохранились только панцирные части вокруг головы. Другими словами, ученые пытаются оценить размер таких видов, как представители рода Dunkleosteus, крупных подводных существ, исходя из размера их рта и челюстей. Остальная часть тела, состоящая из хрящей, не сохранилась на протяжении тысячелетий.
 
Опубликованный в журнале PeerJ Life & Envrionment новый анализ данных предыдущих исследований показывает, что о размерах этих доисторических рыб нельзя судить на основе размеров современных акул, что является одним из методов, который использовался для заполнения пробелов в научных знаниях.
 
«Оценки длины Dunkleosteus от 5 до 10 метров приводились в течение многих лет. Но, похоже, никто не проверял эти методы статистически и не проверял, дают ли они надежные или разумные результаты у артродиров», - пояснил палеонтолог Рассел Энгельман из Университета Кейс Вестерн Резерв в Огайо.
 
Снова взглянув на данные о четырех окаменелостях Dunkleosteus и сотнях живых видов рыб, особенно с точки зрения взаимосвязи между внутренними и внешними размерами рта и общим размером, Энгельман обнаружил, что более ранние оценки, вероятно, были далеки от истины.
 
Если бы доисторическая рыба была такой большой, как считалось ранее, у нее было бы необычно удлиненное тело по сравнению с головой — с пропорциями, даже большими, чем, например, у современных угрей. Более того, расчетный размер жабр, вероятно, был бы слишком мал для того, чтобы рыба могла нормально дышать.
 
Более вероятно, что у видов Dunkleosteus на самом деле были более короткие тела по сравнению с их зияющими ртами, предполагает новое исследование, с пропорциями между размером головы и размером тела, которые не соответствуют тому, что мы наблюдаем у современных акул.
 
«Часто предполагалось, что дунклеостеус ведет себя как большая белая акула, но по мере того, как мы узнаем больше об этой рыбе, будет точнее описать ее как смесь акулы, морского окуня, гадюки, тунца и пираибы», — говорит Энгельман .
 
Глядя на меньшую древнюю рыбу, для которой у нас есть окаменелости, биологию рыбы размером с Дунклеостея и известные нам различия между современными и доисторическими видами, предыдущие оценки с точки зрения общей длины, возможно, придется уменьшить вдвое, заключает Энгельман.
 
Во втором анализе, проверяющем его собственный недавно разработанный метод оценки размера тела, Энгельман предполагает, что самый крупный дунклеостеус вырастал всего до 4 метров.
 
Понимание того, насколько большими были эти подводные звери, имеет решающее значение для понимания того, какой была жизнь все эти миллионы лет назад; размер рыбы влияет на все: от ее среды обитания до ее эволюции и других рыб, которыми она питается.
 
«Размер рта, вероятно, является самым важным фактором в определении самой крупной добычи, которую может съесть рыба», — говорит Энгельман, который считает, что взрослый дунклеостеус мог откусить 22,9 кг плоти за один прием пищи.
 
«Результаты этого исследования показывают, что артродиры били намного выше своей весовой категории», - подытожил он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК