Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Тайна острова Фланнан: что случилось с тремя смотрителями маяка 123 года назад?
Эксклюзив

Тайна острова Фланнан: что случилось с тремя смотрителями маяка 123 года назад?

1

Фото из открытых источников
В 1900 году трое смотрителей маяка на удаленном шотландском острове во Внешних Гебридских островах пропали без вести, и больше их никто не видел. Рассказ экипажа маяка Фланнан-Айл стал популярной историей, которая вызывает в памяти все образы готической мистерии и с тех пор породила множество объяснений, начиная от обыденных и заканчивая определенно «там». Так что же такого убедительного в этой истории и каковы наиболее вероятные ответы?
 
В ночь на 15 декабря 1900 года трансатлантический пароход «Архтор» проходил вблизи острова Фланнан и заметил неладное — на маяке потемнело. Несколько дней спустя новость была передана в Совет Северного маяка, который быстро отправил команду для расследования. Спасательное судно прибыло на остров в День подарков, и капитан Джим Харви подал сигнал корабельным гудком и выпустил в небо сигнальную ракету. Ответа не последовало. 
 
Джозеф Мур, один из членов экипажа маяка, который в то время находился на подмоге, был отправлен на берег для расследования. Позже Мур сообщил, что у него сразу же появилось дурное предчувствие в тот момент, когда он ступил на остров и поднялся по крутому утесу к маяку.
 
Когда он прибыл, он обнаружил, что дверь маяка не заперта, а два из трех клеенчатых пальто, висевших у входа, пропали. На кухне он обнаружил недоеденную еду и опрокинутый стул, что свидетельствовало о том, что кто-то в спешке ушел. Поиски Мура ничего не нашли на маяке, поэтому он вернулся, чтобы сообщить об этом капитану, который приказал немедленно обыскать остальную часть острова. Поиски оказались безрезультатными, но они нашли признаки того, что на остров недавно обрушился сильный шторм.
 
Ящик с припасами возле западной посадочной платформы был разбит вдребезги, а его содержимое выброшено на землю, хотя оно находилось на высоте более ста футов над уровнем моря. С вершины утеса был сорван дерн, железные перила погнулись и деформировались, железнодорожный путь был сорван с бетонных креплений, а огромной скалы весом более тонны не было.
 
Не найдя никаких признаков пропавших без вести, Харви отправил телеграмму на материк, которая была передана в Совет Северного маяка в Эдинбурге. 
 
«Ужасная авария произошла во Фланнане. Трое смотрителей, Дукат, Маршалл и случайные исчезли с острова. Когда мы прибыли туда сегодня днем, на острове не было видно никаких признаков жизни. Выпустил ракету, но так как ответа не последовало, ему удалось посадить Мура, который поднялся на Станцию, но не нашел там смотрителей. Часы были остановлены, и другие признаки указывали на то, что авария, должно быть, произошла около недели назад. Бедняги, должно быть, их снесло ветром со скал или они утонули, пытаясь удержать подъемный кран или что-то в этом роде», - сообщил он.
 
Маяк Фланнан-Айл был построен в 1899 году, за год до исчезновения людей, на острове, который долгое время ассоциировался со странностями. Единственными постоянными обитателями острова были овцы, но даже выносливые пастухи отказывались оставаться на острове после наступления темноты, опасаясь различных призраков и призраков, которые там скрывались. Эта сверхъестественная связь добавила слоев дезинформации и сложности в историю исчезающих смотрителей маяка и заставила людей предположить, что они были съедены каким-то темным морским чудовищем, унесены гигантскими птицами или даже похищены инопланетянами.
 
Для поклонников необъяснимого важным свидетельством более фантастического объяснения является бортовой журнал, который предположительно содержал навязчивые и странные записи, сделанные между 12 и 15 декабря 1900 года. 
 
Согласно этим записям, один из членов экипажа маяка сообщил о шторме, который был выше всего, что они видели раньше, что один из них был необычно тихим, а другой, опытный моряк, плакал. В следующей записи объяснялось, что все трое начали молиться Богу о помощи, несмотря на то, что находились в безопасном и надежном маяке. В последней записи отмечалось, что буря закончилась и что «Бог превыше всего» — фраза, которая с тех пор многих сбивает с толку.
 
Свидетельства из бортового журнала чрезвычайно интересны и добавляют некоторые пикантные повороты в и без того странный отчет. Единственная проблема заключается в том, что это полная выдумка, деталь, которая была добавлена в более широкое повествование годы спустя.
 
К сожалению, мы никогда не узнаем, что именно произошло с тремя смотрителями маяка, но, безусловно, нет никаких доказательств того, что это было что-то сверхъестественное. Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что трое мужчин были потеряны в море, как и заключил капитан Харви в своей телеграмме. Фактически, после их исчезновения расследование на острове возглавил Роберт Мюрхед, суперинтендант Совета. Он пришел к выводу, что двое мужчин вышли, вероятно, чтобы обезопасить оборудование, хранившееся возле западной площадки. Когда они не вернулись, третий человек отправился на разведку, и его тоже унесло морем.  
 
В качестве альтернативы было высказано предположение, что один из мужчин, Уильям Макартур, который был известен как угрюмый, если не сказать больше, мог убить двух других мужчин, прежде чем покончить с собой, или что могла начаться драка, в результате которой все трое могли упасть со скалы. 
 
Как бы то ни было, тайна острова Фланнан настолько популярна, что послужила основой для фильма под названием « Исчезновение». И до сих пор является одной из самых интригующих в шотландской истории и частой темой среди любителей паранормальных явлений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК