Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Что можно и нельзя делать в первый понедельник после Пасхи
Соцпортал

Что можно и нельзя делать в первый понедельник после Пасхи

4
Что можно и нельзя делать в первый понедельник после Пасхи


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Понедельник, наступающий следом за ярким весенним праздником, имеет много названий. Он и Поливальный, и Волочебный, и Пасхальный… Но прежде всего Светлый, то есть освящённый Богом; преисполненный ликования по случаю воскресения Христа и победы жизни над смертью.

Что такое Светлая седмица


Светлая седмица – так называют неделю после Пасхи. Верующие продолжают радоваться великому чуду воскрешения Спасителя, победе жизни над смертью, чествуют Христа, усердно молятся. И такие молитвы, произнесенные в дни Светлой седмицы, особенно сильны.

В отличие от других православных праздников, Пасха отмечается не один, а целых семь дней. А все потому, что Воскресение Христово – главное событие для каждого христианина.



По церковному уставу его празднуют сорок дней, вплоть до Вознесения Господня. Но первая неделя рассматривается как единый день Пасхи: абсолютно идентичное богослужение, совершенно одинаковое настроение и так далее, — объясняет известный церковный публицист протоиерей Максим Первозванский.

И если сам день Пасхи называется «светлым», то и вся последующая неделя имеет то же название. В понедельник у верующих начинается сплошная седмица – то есть совсем без поста.

Первый понедельник после Пасхи


В этот день – как и в течение всей недели – богослужения идут по особому пасхальному чину:


  • вместо привычных молитв звучит напевное чтение тропаря;

  • не совершается ни венчаний, ни заупокойных служб;

  • царские врата в храмах и церквях день и ночь остаются широко распахнутыми, символизируя открытые для верующих Небеса;

  • на аналое ждёт своего часа артос, священный хлеб – в субботу его с молитвой раздробят на кусочки и раздадут всем присутствующим;

  • после Литургии совершается крестный ход, во время которого прихожане несут в руках зажжённые свечи, а в воздухе разносится звон колоколов. Звон, к слову, не простой. По обычаю во время Светлой седмицы любой может подняться на звонницу и ударить в колокол, просто испросив на то благословения у священника.


Чего нельзя делать в понедельник после Пасхи


Несмотря на то что Пасхальный понедельник не относится к важным церковным событиям, как, например, Пасха, люди стараются придерживаться некоторых запретов. В народе считают, что если проигнорировать эти запреты, жизнь в будущем будет очень плохой. Необходимо отказаться от употребления спиртосодержащих напитков, а также от курения. К тому же нельзя убираться, заниматься рукоделием и тяжелым физическим трудом, думать о плохом.

В эту священную дату верующие не должны погрязнуть в своих плохих мыслях. Разрешается проводить развлекательные мероприятия. Верующие считают, что после светлого Воскресения можно наслаждаться жизнью в кругу своих близких людей.

В Пасхальный понедельник нужно пить как можно больше воды. Дело в том, что этот день связан с водой, в былые времена люди обливали друг друга водой и устраивали с ней различные игры, которые до сих пор актуальны. Большую часть напитков в понедельник заменяли на обычную воду, люди отказывались от кофе и чая (некоторые все же остаются при своем мнении и пьют именно чай).

Верующие не должны в эту дату ругаться, сквернословить, конфликтовать, особенно со своими близкими людьми. Помните и о том, что нельзя обижаться на людей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК