Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда в 2023 году Радоница: строгие запреты и обязательные дела в этот день
Эксклюзив

Когда в 2023 году Радоница: строгие запреты и обязательные дела в этот день

9
Когда в 2023 году Радоница: строгие запреты и обязательные дела в этот день

В течение церковного года у православных России и мира особо отмечают девять Родительских поминальных дней. На 9-й день после Пасхи Христовой приходится Пасха Мертвых или Радоница, широко распространенный праздник у многих народов восточной и южной Европы. Поэтому у торжества множество названий на славянских диалектах, а также близких по духу традиций.

Радоница 2023, когда будет у православных




По традиции праздник отмечается в первый вторник после Пасхальной недели. Радоница в 2023 году выпадает на 25 апреля. В ежегодном календаре славян поминальный день не имеет четко фиксированной даты. Праздник наступает через день после такой же популярной в Восточной Европе народной весенней даты — Красной горки. В церковном календаре праздник Радоница также называют еще и вторником Фоминой седмицы (недели).

Строгие запреты и обязательные дела на Радоницу


В храмах в этот день проводится очень важное вечернее богослужение, которое сопровождается панихидой и пасхальными песнопениями. В них речь идет и о той радости, что подарил людям Спаситель – о радости вечной жизни. Обязательно читаются молитвы об усопших, которые облегчают ушедшим близким людям путь к Небесам.

На Радоницу категорически запрещено пребывать в глубокой скорби, унынии, а посещая кладбище — грустить и плакать. Кроме того, церковь осуждает следование типично языческим традициям празднования Радоницы. Так, запрещается:


  • оставлять на кладбищах обеды для ушедших, «украшая» ими могилы;

  • оставлять на могилах рюмки с водкой, сигареты или поливать водкой могилы;

  • устраивать на кладбище бурные застолья;

  • напиваться в честь памяти о родственниках. Разрешается выпить немного алкоголя, но не злоупотреблять его количеством.


Вообще тема алкоголя на Радоницу – что называется, отдельная история. Давайте выделим отдельно: не надо оставлять на могилах спиртное и скоропортящиеся продукты! Это совершенно никакого отношения к христианству не имеет! Употребление алкоголя на кладбище церковь вообще запрещает!
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК