Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Антипасха или Фомино воскресенье отмечается верующими людьми 23 апреля 2023 года
Эксклюзив

Антипасха или Фомино воскресенье отмечается верующими людьми 23 апреля 2023 года

2
Антипасха или Фомино воскресенье отмечается верующими людьми 23 апреля 2023 года

Антипасха или Фомино воскресенье это традиционное продолжение празднования Пасхи Христовой. В 2023 году торжество отметят веряне 23 апреля. Также этот день имеет народное название Красная горка.

Антипасха или Фомино воскресенье, история появления, 23 апреля 2023 года


По церковным значениям Антипасха является не ее противостоянием, а продолжением празднования Светлого дня. Отмечается праздник на 8 день после Воскрешения Христова, потому что именно в этот день Иисус пришел к своему верному ученику Фоме, чтобы тот уверовал в чудо.



Летописи гласят, что у Спасителя был ученик Фома, но он имел сложный характер, то есть не верил на слово, а требовал доказательства. Отсюда и пошла поговорка «Фома неверующий». Он пошел вместе с учителем в Иерусалим, зная о будущем. Присутствовал на казни, а затем ушел и не общался с другими учениками, испытывая в боль и отчаяние.

Фома пропустил момент Воскрешения Христова, и не верил тем, кто пытался до него это донести. Он всем отвечал, что поверит, только после того, как сам увидит Господа без ран на руках и груди. Не дождавшись своего ученика в общем кругу, Спаситель сам пошел к Фоме. Это убедило неверующего и он в будущем сделал очень многое для распространения христианства. За что и был замучен и убит.

Но Иисус говорил, что вера должна быть не на основе творения чудес, а в том, чтобы пустить слова в душу и уверовать в них, без доказательств и сомнений.

На Антипасху или Фомино воскресенье 23 апреля 2023 года надо соблюдать церковные законы


Праздник Антипасха или Фомино воскресенье не считается двунадесятым, но в этот день все священнослужители проводят богослужение, как на Пасху. Поэтому Антипасха является одним из больших праздников.

В этот день нельзя ругаться, ссориться, Фома возрадовался и уверовал, значит надо смеяться, веселиться. Лучше провести 23 апреля 2023 года с близкими друзьями или родственниками. Запрещено тяжело трудиться и заниматься рукоделием. Бытовой труд по дому к этому не относится. На Фомино воскресенье, после церкви многие идут на кладбище к родственникам, хотя это день не является Родительским днем. Но до Поминального дня души умерших предков спускаются на землю и ждут своих потомков, поэтому лишний раз сходить и помянуть не запрещается.

Антипасху или Фомино воскресенье, 23 апреля 2023 года в народе называют Красной горкой


Праздники и традиции пришедшие к нам из язычества, часто переплетаются с церковными. На Антипасху или Фомино воскресенье, 23 апреля 2023 года в народе существует праздник Красная горка. По древним традициям этот день надо провести вне дома. Люди собирались родами и отдыхали на природе. Устраивались и большие общие гулянья, потому что обязательно надо было веселиться и смеяться.

Существовала традиция дарить пасхальные яйца друзьям, затем подниматься на самую большую гору и скатывать с нее яйца. То, которое прокатится до низа и не разобьется, сулило хозяину счастье и благополучие. По этой традиции и появилось название праздника.  Молодые люди в этот день проводили сватанья, но сначала девушку обливали водой, а затем шли свататься. Огромным позором для девушек было, если ее обольют, но не пришлют сватов. На нее после этого не посмотрит ни один парень с серьезными намерениями.

Празднование свадьбы в этот день тоже считалось хорошей традицией. Это означало, что молодые будут жить душа в душу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК