Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Могут ли граждане РФ призывного возраста оспорить электронную повестку в 2023 году
Эксклюзив

Могут ли граждане РФ призывного возраста оспорить электронную повестку в 2023 году

6

Источник фото: RG.ru
В апреле 2023 года Государственная дума одобрила законопроект о выдаче повесток через портал «Госуслуги». Это значит, что гражданину Российской Федерации мужского пола могут прислать повестку в личный кабинет на Государственных услугах, при этом удаление аккаунта приравнивается к уклонению от повестки. Что еще известно о новом законопроекте, — сообщает «Курьер.Среда».

Как оспорить повестку на Госуслугах и отложить решение до осеннего призыва в 2023 году


Законопроект об электронных повестках был принят Госдумой 11 апреля 2023 года. Нововведение предусматривает дублирование повестки в электронном формате на сайте Государственных услуг. Известно, что считаться врученной повестка будет с момента размещения в кабинете россиянина. Гражданин может потерять возможность покинуть страну, а неявка в военный комиссариат приведет к печальным последствиям (штрафы, ограничения), — выяснили журналисты pronedra.ru.

Электронные повестки планируют ввести в полной мере в период осеннего призыва в 2023 году. Если гражданин РФ имеет права на отсрочку, он не получит электронную повестку. Проверить наличие отсрочек можно будет в личном кабинете на портале Государственных услуг.

Если гражданин Российской Федерации получит электронную повестку по ошибке, имея отсрочку, он сможет обжаловать решение комиссариата через Государственные услуги. В личном кабинете у вас будет возможность ответить на повестку и обжаловать ее, сделать это можно до осеннего призыва.

Связаны ли электронные повестки с мобилизацией


Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что появление электронных повесток не имеет ничего общего с мобилизацией.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в России не будет второй волны мобилизации.

Для чего нужны электронные повестки


Появление реестра военнообязанных и электронных повесток нужно для упорядочивания воинского учета и призыва в ряды ВС РФ. Известно, что теперь граждане, которым исполнилось 17 лет, будут автоматически вставать на учет. Информация об этом появится в личном кабинете на Госуслугах.

Спорные вопросы


Руководитель СПЧ Валерий Фадеев заявил, что Минцифры должны разрешить спорные вопросы, которые появились в связи с созданием реестра военнообязанных и электронными повестками.

По словам господина Фадеева, нужно объяснить гражданам, как быть, если нет аккаунта на Госуслугах, что делать, если у человека нет компьютера и телефона, попадет ли под ответственность гражданин, который по уважительной причине пропустил уведомление? Также нужно разъяснение по поводу того, в каких случаях граждане будут нести ответственность за неявку по электронной повестке.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК