Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация с валютой: будет ли доллар стоить 115 рублей к лету 2023 года
Эксклюзив

Ситуация с валютой: будет ли доллар стоить 115 рублей к лету 2023 года

3

Источник фото: klike.net
После почти годового затишья рубль снова начал дешеветь, достигнув отметки 2021 года. По словам экспертов, сейчас ничего не предвещает беды, но любой человек, у которого есть накопления, не может не задаваться вопросом: не стоит ли перевести деньги в другую валюту? Ответ на этот вопрос есть у эксперта Станислава Соколова, на которого ссылается издание «Фонтанка».


Будет ли доллар по 115 рублей уже к лету 2023 года


Курсы национальной валюты (если он определяется рыночными методами), зависит не только от соотношения экспорта и импорта, но также и от внутренней инфляции. Если государство печатает больше денег, чем производит товаров и услуг, то ценность этих средств неминуемо снижается, даже если с экспортом и импортом ничего не произошло. Основные события, которые влияют на курс рубля, будут происходить внутри страны, — передаёт слова эксперта pronedra.ru.

В отчете Министерства финансов РФ есть информация о том, что доходы бюджета в первом квартале упали почти на 21 процент. Основная причина — сокращение валютной выручки от продажи нефти (с нефтепродуктами) и газа. Бюджет недополучил за три месяца 1,3 триллиона рублей (по сравнению с тем же периодом 2022 года), то есть падение составило аж 45 процентов. Расходы же, напротив, выросли на 34 процента. Ведение боевых действий такого масштаба — дело дорогостоящее. Расходы на них возвращаются в экономику лишь частично (в виде выплат военнослужащим или дополнительных заказов для предприятий). Выпущенные ракеты и снаряды никакого мультипликативного эффекта на экономику не производят и не будут производить.

Все это, по словам специалиста, привело к возникновению дефицита бюджета в размере порядка трех миллионов рублей. Дыру, конечно, можно частично закрыть резервами и сократив расходы на другие нужды, но основным способом покрытия дефицита может стать эмиссия денег.

Эксперты говорят, что снижение курса рубля выгодно самому Министерству финансов. В условиях падения валютных доходов лучше, если стоимость валютной выручки в рублях больше. Например, если бы в первые три месяца этого года (когда доллар стоил чуть больше 60 рублей), валютную выручку можно было продавать по курсу 110 рублей за доллар, то даже при текущих ценах на топливо показатели прошлого года по доходам от нефтегазового сектора в рублях удалось бы даже немного превысить. По словам специалистов, есть все шансы к лету 2023 года увидеть доллар по 115 рублей.

Что делать со своими сбережениями


Период стабильного курса продлился сравнительно долго — постепенно снижаться относительно мировых валют рубль начал в середине января. Эти десять месяцев убедили население, что ситуация более или менее стабильна. Да, трудности есть, как и определенные ограничения, но в целом, по словам экспертов, можно успокоиться и не переживать за свои сбережения.

Даже если к лету 2023 года доллар будет стоить 115 рублей, это не повод для того, чтобы в спешке бежать и переводить свои деньги в другую валюту. Со сбережениями, если верить экспертам, все будет в порядке. О критической отметке людям будут сообщать власти, вот когда именно власти (!) об этом скажут, тогда можно думать о своих сбережениях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК