Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые рассказали, могут ли наземные млекопитающие стать такими же большими, как динозавры

Ученые рассказали, могут ли наземные млекопитающие стать такими же большими, как динозавры

6

Фото из открытых источников
Самое большое животное, когда-либо существовавшее на Земле, живет и сегодня и плавает в океанах. Но большинство наземных млекопитающих, какими бы внушительными ни были слоны, выглядят крошечной землеройкой-слоном по сравнению с могучим брахиозавром.
 
Плохая новость заключается в том, что мы, вероятно, не увидим наземных млекопитающих размером с брахиозавра. После гибели динозавров млекопитающие по всему миру действительно начали расти, заняв нишу, оставленную большими чешуйчатыми монстрами.
 
«В мезозое млекопитающие были маленькими», — сказал профессор из Университета Джорджии Джон Гиттлман после проведения исследования размеров животных по всему миру. «После того, как динозавры вымерли, млекопитающие стали намного крупнее, поскольку они диверсифицировались, чтобы заполнить освободившиеся экологические ниши».
 
«То, что так много разных родословных независимо развивались до таких сходных максимальных размеров, предполагает, что гигантские млекопитающие выполняли схожие экологические роли по всему миру», — добавил Гиттлман. «Постоянство модели убедительно свидетельствует о том, что биота во всех регионах реагировала на одни и те же экологические ограничения».
 
Одним из самых крупных наполнителей массивной обуви динозавров был Paraceratherium, древний предок носорога, весом 15-20 тонн и длиной до плеч 5 метров. Хотя это и впечатляет, затмевая сегодняшних наземных млекопитающих, это не то же самое, что самый большой из динозавров.
 
К сожалению, даже если условия были подходящими для такого млекопитающего, чтобы вырасти до таких размеров, мы, вероятно, ограничены нашей биологией.
 
«Млекопитающие — это так называемые эндотермы, — объяснила биолог Фелиса Смит. «Они регулируют температуру своего тела. Млекопитающее определенного размера использует в десять раз больше энергии, чем рептилия или динозавр того же размера».
 
Другими словами, у млекопитающих не может развиться тело, такое же большое, как у крупнейших динозавров, потому что им нужно использовать так много своей физической энергии, которую они получают из пищи, чтобы поддерживать тепло тела. температура 98,6 градусов по Фаренгейту или 37 градусов по Цельсию, чтобы остаться в живых. Но динозавры, как и современные рептилии, не регулировали температуру своего тела, и дополнительная энергия позволяла им расти больше.
 
Итак, ответ на вопрос заголовка будет нет. Хотя за ящерицами стоит последить.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК