Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В каких регионах РФ Ураза-байрам считается официальным праздничным днем 21 апреля 2023 года
Эксклюзив

В каких регионах РФ Ураза-байрам считается официальным праздничным днем 21 апреля 2023 года

6

Источник фото: mo.astrobl.ru
В ночь с 20 на 21 апреля 2023 года, во многих странах мира мусульмане будут отмечать событие под названием Ураза-байрам. Российская Федерация не является исключением из правил, в этой стране также будут справлять праздник. О том, в каких регионах Ураза-байрам является официальным праздничным днем, сообщает портал «Курьер.Среда».


В каких регионах России Ураза-байрам 21 апреля 2023 года официально праздничный день


Ид аль-Фитр (он же — Ураза-байрам) — это событие, которое символизирует окончание Рамадана (священный месяц для мусульман). Голодание соблюдается на протяжении всего месяца. Мусульмане верят, что Всевышний велел им соблюдать пост и его нельзя расстраивать. Ураза-байрам — это фестиваль, громкое событие, во время которого верующие могут расслабиться после длительного и изнурительного поста, — сообщает pronedra.ru.

Ураза-байрам отмечают и на территории Российской Федерации. Праздник выпадает на 21 апреля (пятница), соответственно 22 и 23 апреля будут выходными днями. В некоторых традиционно мусульманских народах России Ураза-байрам — это официально нерабочий день, то есть 21 апреля граждане будут отдыхать. Касается это Дагестана, Чечни, Башкортостана, Адыгеи, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Татарстана, Кабардино-Балкарии и Крыма.

Что делают верующие в Ураза-байрам


Это громкое событие не может обойтись без различных традиций. Мусульмане говорят, что обязательно нужно раздать еду и деньги бедным людям, а также продемонстрировать счастье (поднять настроение другому человеку). Принимайте участие в общей молитве, используйте новую одежду (нужно обновить гардероб, то есть выбросить старую одежду). Обязательно нужно позавтракать перед утренней молитвой.

Этот исламский праздник отмечают во всех уголках земного шара. Мусульманская община собирается в мечети, чтобы помолиться. После общей молитвы община обменивается праздничными поздравлениями и подарками. Различные праздники, такие, как совместное питание и мероприятия для детей, должны быть организованы мусульманами в дни празднования. Фестиваль отмечается в течение 2-3 дней. В 2023 году он приходится на 21-23 апреля.

В это время верующим запрещено: оскорблять друг друга, употреблять спиртосодержащие напитки, громко разговаривать, думать о плохом, курить, материться, обвинять других людей в чем-либо, повышать голос на близких.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК