Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Акулинин день отмечается православными 20 апреля 2023 года
Соцпортал

Акулинин день отмечается православными 20 апреля 2023 года

1
Акулинин день отмечается православными 20 апреля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В четверг, 20 апреля 2023 года, отмечается народный праздник Акулинин день. В этот день православная церковь вспоминает праведную мученицу Акилину, принявшую смерть за свою веру и Иисуса Христа. Праздник имеет ряд традиций и примет.

История образования Акулинового дня


День памяти пресвятой мученицы ежегодно отмечается православными верующими 20 апреля, или 7 апреля по старому стилю. С этим днем связана своя трагическая история. Акилина родом из горда Синопа. Здесь она вросла и жила. Бала девушка тайной христианкой, но во времена ее жизни происходили страшные гонения христиан. Пострадала и Акилина от жестокости императора Максимилиана.



Дружила она с диаконом Руфином. Его однажды схватили и заточили в темницу прислужники императора. Обвиняли преподобного в распространении христианской веры. Акилина пыталась оказать ему помощь, поддерживала и заботилась о нем. За это и она была арестована и брошена в темницу. Но и Акилина, и Руфин в заточении оставались верны своей вере. Они продолжали проповедовать. Много людей благодаря, совершенным этими людьми чудесам, обратились из языческой веры в христианскую. Среди них было 200 императорских солдат.

Когда правитель услышал об этом, он тут же приказал обезглавить Акилину и Руфину, а заодно с ними и обращенных в христианство воинов. Таким образом, Акилина ушла в мир иной, приняв мученическую смерть за свою веру, за что позднее и была канонизирована. День памяти святой великомученицы установлен церковью на 20 апреля.

Традиции и обряды Акулинового дня


День памяти святой великомученицы на Руси преобразовался в народный праздник Акулинин день. Связаны с ними особые поверья, традиции, обряды и приметы. Так в народе говорят, что в Акулинин день из озер на берег выходят русалки, которые холодное время года проводят на дне водоемов. Но они в это врем очень злы и голодны.

Ходят легенды, что их можно поймать и даже приручить. Только жить на берегу им тяжело. Без воды обойтись русалки не могут, поэтому вскоре растают облаком пара.Встреч с русалками все таки стоит избегать. Поэтому, чтобы уберечь семью от их, женщины на Руси отправлялись к речке с подарками. Это была одежда и лоскутки красивых тканей. Так можно задобрить этих жительниц водоемов и ни не принесут беды в дом.

При этом с собой нужно взять букетик полыни или пучок чеснока, для того, чтобы отпугнуть их. Этот запах нечисть очень не любит. В противном случае, эти девушки из реки, могут защекотать аж до смерти. При этом русалки любят детей, потому что своих у них быть не может. Поэтому матери у них просят счастья и здоровья для своих чад, и русалки помогают.

Одна из легенд о русалках гласит, что русалки и прочие водные духи в ночное время водят хороводы на берегу водоема и поют свои песни. Утром же они оборачиваются в белые кувшинки. Срывать их нельзя. Этим можно оборвать жизнь речных жителей и навлечь беду на себя.

Есть несколько примет, связанных с Акулининым днем, по которым определили каким будет дальнейший год. Сильный дождь в этот день, предскажет плохой урожай яровых и калины, но хороший малины. А если утром будут заморозки, стоит ждать хороший урожай зерновых.  Если на небе видно много звезд, то в лесу будет много ягод и грибов. Рекомендуют также не смотеть в этот день в окно, иначе можно привлечь в дом беду.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК