Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Бастрыкин заинтересовался расследованием дела о выбросах пыли с карьера в Челябинске
Эксклюзив

Бастрыкин заинтересовался расследованием дела о выбросах пыли с карьера в Челябинске

0


Бастрыкин заинтересовался расследованием дела о выбросах пыли с карьера в Челябинске



Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы челябинских садоводов. Собственники участков не довольны тем, как расследуется уголовное дело, возбуждённое после их жалоб на выбросы пыли с Новосмолинского щебёночного карьера. Глава ведомства поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову доложить о проведённой работе.


— В аккаунте информационного центра СК России оставлен комментарий о несогласии с ходом и результатами расследования уголовного дела о нарушении экологического законодательства в Челябинской области, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Сообщается, что из-за деятельности Новосмолинского карьера загрязняется окружающая среда в ряде садовых некоммерческих товариществ. Поднимающаяся бетонная пыль оседает в радиусе нескольких километров, гибнет флора, ухудшается состояние здоровья граждан, однако мер к решению проблемы не принимается.



Новосмолинский щебёночный карьер в посёлке Новосинеглазово разрабатывает ООО «Производственно-коммерческое объединение «ЧелСИ», которым владеет семья заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова.


Речь идёт о жалобах владельцев садов, находящихся рядом с Новосмолинским карьером в Советском районе Челябинска. На прошлой неделе в группе «А. Л. Текслер, помоги!!!» во «ВКонтакте» южноуральцы пожаловались, что возбуждение уголовного дела не привело к улучшению ситуации — пыль из-за работы предприятия продолжает оседать на участки.




Пыль с карьера толстым слоем покрывает близлежащую территорию



— Сколько будет продолжаться этот геноцид населения в округе? Вам мало томов доказательств? Заведено уголовное дело, дальше — тишина, а карьер стал как не в себя выбрасывать пыль. Не за горами ответная реакция людей к вашим кабинетам! — говорится в посте.



Напомним, уголовное дело по части 1 статьи 251 УК РФ Следственный комитет возбудил в начале февраля после жалоб садоводов на выбросы пыли.


Часть 1 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) предусматривает наказание от штрафа в размере до 80 тысяч рублей до ареста на три месяца.


А в конце ноября на Новосмолинском карьере произошёл сильный взрыв. Тогда Ростехнадзор выяснил, что взрывные работы на объекте проводились с серьёзными нарушениями и временно запретил добычу щебня.


Фото: sledcom.ru, chel-si.ru, tekslerpomogi/vk.com


Автор:
Андрей Морозов


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК