Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 20 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 21 апреля 2023?
Эксклюзив

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 20 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 21 апреля 2023?

1




Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в апреле 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.


Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.


Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 20 апреля 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?


О второй волне мобилизации, которая может начаться в апреле 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и Путин об этом ничего не сказал.


Будет ли вторая волна мобилизации в России? Начнут ли новый призыв с 21 апреля 2023 года? Что об этом говорят власти страны? И действует ли сейчас отсрочка от участия в СВО для многодетных отцов? Расскажем ниже.


Содержание

  1. Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда о полной мобилизации
  2. Мобилизация в России, апрель 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 20 апреля 2023
  3. Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 21 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 20.04.2023. Зачем ввели закон об электронных повестках
  4. Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 20.04.2023. Киев должен быть напуган заявлением Кремля об отказе от мобилизации
  5. Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Что содержит в себе новый закон о повестках
  6. Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Картопалов заявил о передовой системе мобилизационного развертывания, новости сегодня 20.04.2023
  7. Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 20.04.2023. Какая ответственность грозит гражданину России за неявку по повестке
  8. Всеобщая мобилизация с 21 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 20 апреля 2023. Будет ли вторая волна
  9. Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 20 апреля 2023. Теперь официально: в Генштабе России рассказали планах на вторую волну мобилизации
  10. Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Депутат Нилов разъяснил свое предложение об «отступных» для бегущих от мобилизации

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда о полной мобилизации


Накануне принятия закона об электронных повестках прошел брифинг, на котором журналисты пообщались с официальным представителем Кремля Дмитрием Песковым.


По ходу беседы был задан вопрос и про вторую волну мобилизации, на что Дмитрий Сергеевич невозмутимо ответил, что новых поворотов в этом вопросе нет. Высшее руководство страны не проводило касательно этой темы никаких новых обсуждений.


Песков несколько раз повторил, что новой волны мобилизации в стране нет.


В Совете Федерации прокомментировали новый закон об электронных повестках, заверив, что он не связан с мобилизационным законодательством. В частности, такое разъяснение дал Дмитрий Перминов, омский сенатор из комитета по обороне и безопасности. Он подчеркнул, что принятие закона о повестках не равнозначно принятию закона о второй мобилизации.


Мобилизация в России, апрель 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 20 апреля 2023


В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.


При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.


Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.


При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.


Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.


Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.




К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.


Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.


Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 21 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 20.04.2023. Зачем ввели закон об электронных повестках


Для чего тогда ввели электронные повестки, если они не связаны с мобилизацией граждан.


По словам того же Перминова, новый документ об электронных уведомлениях граждан создавался с целью упрощения взаимодействия между гражданами и военными комиссариатами. То есть, если у военнообязанного гражданина или гражданина в запасе что-то поменялось (прописка, место работы, например), то ему не нужно каждый раз носить соответствующие сведения в военкомат. Теперь актуализация данных будет проводиться автоматически.


К тому же во время проведения кампании по частичной мобилизации было вскрыто множество нарушений в работе военкоматов. Из-за этого призывали для участия в СВО граждан, которые по объективным причинам не должны были находиться в списках призывников. По словам Пескова, данная инициатива должна исправить тот бардак, который творится в военкоматах сейчас, и сделать процесс призыва современным и удобным для граждан. Это особенно касается тех лиц, которые стремятся попасть в ВС РФ.


С другой стороны, усложнится жизнь тех, кто уклоняется от прохождения военной или альтернативной службы.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 21 апреля 2023 — отсутствует.


 


Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 20.04.2023. Киев должен быть напуган заявлением Кремля об отказе от мобилизации


Киевские чиновники должны быть обеспокоены заявлениями, которые делает Кремль о необходимости проведения второй волны частичной мобилизации. Такое мнение выразил австрийский журналист по имени Ричард Смитт. По его мнению, это говорит о том, что Россия под контролем ситуации на фронте и у нее есть козыри.




В своей статье Ричард Шмитт пишет: «Заявление руководства Кремля о том, что российская армия способна противостоять ВСУ, используя войска, которые уже размещены на востоке Украины, не предвещает ничего хорошего для киевских чиновников».


Он считает, что такой ход символизирует уверенность президента России, Владимира Путина, и укрепляет его позиции внутри страны.


Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Что содержит в себе новый закон о повестках


Новый закон об электронном уведомлении призывников предполагает цифровизацию военных комиссариатов и всей системы призыва в целом. В нем заложена инициатива о введении реестра повесток, реестра воинского учета и электронном информировании граждан, стоящих на учете.


С апреля 2023 года повестки военнообязанным гражданам будут доставляться тремя способами:



  • лично в руки по месту работы или прописки

  • по почте в виде заказного письма с уведомлением

  • по электронному уведомлению на сайте “Госуслуги”.


Все повестки, которые будут выдаваться гражданам, будут заноситься в реестр повесток. Данный список будет создан с помощью реестра воинского учета. Последний будет вестись военкоматами. Его работники будут заносить сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету:



  • Фамилия, имя, отчество

  • Дата рождения

  • Паспортные данные

  • пол

  • ИНН

  • СНИЛС

  • место жительства

  • вид на жительство

  • гражданство другого государства

  • место работы

  • место учебы

  • данные о водительских правах

  • данные о состоянии здоровья

  • объективные причины, позволяющие дать гражданину отсрочку от призыва на службу.


Все эти сведения будут предоставляться в военкоматы из различных государственных органов: МВД, ФНС, ЦИК, Страхового фонда, судебных организаций, медицинских учреждений, научных и образовательных заведений.




Будет считаться, что повестка дошла до адресата, если прошло семь дней после занесения ее в реестр повесток.


Даже если не заходить в свой аккаунт “Госуслуг”, отказаться от получения заказного письма или отказаться от получения данного документа лично, по прошествии недели с момента фиксации повестки в реестре, она будет считаться доставленной до гражданина.


В течение двадцати дней лицо, получившее уведомление из военкомата, должно там появиться.


Стоит отметить, что не во всех случаях повестки будут рассылаться только тем, кто еще не служил. Этот вид уведомления может поступить на почту и отслужившим гражданам, данные которых будут внесены в реестр воинского учета. Им будет предложено явиться в военкомат, чтобы подтвердить правильность указанных там данных.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 21 апреля 2023 — отсутствует.


Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Картопалов заявил о передовой системе мобилизационного развертывания, новости сегодня 20.04.2023


Закон о реестре военнообязанных, который был принят, обеспечит России передовую систему мобилизационного развертывания. Такое мнение высказал председатель комитета Государственной думы по обороне, Андрей Картаполов.


Он подчеркнул, что для враждебно настроенных стран Запада было бы удобно, чтобы система мобилизационного развертывания России оставалась на уровне середины прошлого века. Однако это не произойдет.


Российская система мобилизационного развертывания станет самой передовой в мире благодаря проделанной работе. Андрей Картаполов подчеркнул, что необходимые действия уже были предприняты, и теперь врагам придется догонять.




Кроме того, он отметил, что оппозиционные ресурсы оживленно обсуждают достижения России в этой области, что свидетельствует о значимости этого шага.


Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 20.04.2023. Какая ответственность грозит гражданину России за неявку по повестке


Первоначальная постановка на воинский учет, как и увольнение в запас, согласно новому закону, не будет требовать личного присутствия гражданина. Это будет делаться автоматически, а человеку просто придет соответствующее уведомление в электронном варианте.


А вот в других случаях после получения повестки следует показаться в военкомате в течение 20 дней.


В противном случае закон предусматривает ряд ограничений, которые будут направлены на то, чтобы простимулировать гражданина явиться в соответствующий призывной пункт.


Так, лицо, которое получило повестку, не сможет покинуть территорию РФ, пока не придет в военкомат. Об этом будет оповещено через “Госуслуги”. В первую очередь, данное ограничение коснется призывников для срочной службы.


Если игнорирование гражданином уведомления длится более двадцати суток, то тут подключаются новые запреты:



  • на открытие ИП и оформление статуса самозанятый

  • на совершение сделок с недвижимостью

  • на регистрацию и пользование транспорта

  • на выдачу кредитов и займов.


На региональном уровне власти тоже могут способствовать своевременной явке граждан в военкоматы, установив дополнительные ограничения или отменив какие-либо льготы или выплаты.


Все эти меры будут отменены на следующий день, после того как гражданин появится в военном комиссариате или предоставит доказательства того, что в данный момент времени никак не может появиться по повестке (например, сильно заболел). Сделать это можно будет через МФЦ или “Госуслуги”.


Всеобщая мобилизация с 21 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 20 апреля 2023. Будет ли вторая волна


В России периодически возникают слухи о второй волне мобилизации, которые власти регулярно опровергают. Так было и в январе, и в феврале, и в марте, и в апреле. После принятия закона об электронных повестках пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что этот документ не вызовет панику среди россиян.




Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что «никакой мобилизации нет, и она не планируется». По его словам, новые поправки в законопроект о системе воинского учета и электронных повестках никак не связаны с ней.


Зачастую слухи о грядущей волне мобилизации увязывают с информацией о готовящемся контрнаступлении вооруженных сил Украины. Так, например, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов недавно заявлял о росте группировки ВСУ для наступления в Запорожской области.


Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 20 апреля 2023. Теперь официально: в Генштабе России рассказали планах на вторую волну мобилизации


В Генштабе России официально заявили о второй волне мобилизации. О заявлении Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации пишет lenta.ru.


На брифинге, посвященном весеннему призыву 2023 года, высказался начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. Представитель центрального органа военного управления Министерства обороны Российской Федерации заявил об отсутствии планов второй волны мобилизации в стране.


Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения задач, — сообщил Цимлянский.


Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Депутат Нилов разъяснил свое предложение об «отступных» для бегущих от мобилизации


Депутат Госдумы Олег Нилов предложил ввести своего рода отступные от мобилизации в форме налога 2-3 % плюсом к НДФЛ. По мнению парламентария, дополнительный налог стоит взимать с военнообязанных, и мужчин призывного возраста, которые не участвуют в СВО. Такая мера, по мнению Нилова, поможет успокоить тех мужчин, которые опасаются быть мобилизованными.





«Это примерно 1-2 тысячи рублей с каждого из 40 миллионов, получается порядка 60 миллиардов рублей в месяц. Речь идет не об увеличении поступлений в бюджет, а об их именно целевом направлении каждому участнику СВО. Принципиально важно, что я предлагаю направлять собранные в рамках нового налога средства не в Минфин и даже не в Минобороны, а именно только напрямую бойцам в зоне СВО, добровольцам и контрактникам готовящимся к СВО на полигонах на личный счет», — сказал Нилов, слова которого приводит «МК».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК