Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20.04.2023: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20.04.2023: последние новости

3
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20.04.2023: последние новости

На Украине полным ходом идет специальная российская военная операция. Она направлена на полную демилитаризацию и денацификацию Украины. Армия России успешно продвигается, нанося противнику непоправимый урон по ряду направлений.

Свежие новости Украины сегодня, 20.04.2023: политолог рассказал, когда закончится СВО


Прекращение конфликта на Украине может быть организовано только с согласия Москвы и Киева. Об этом рассказал политолог Алексей Живов.
Он отметил, что представители России предпринимали несколько попыток выработать позицию для завершения боевых действий в условиях, которые сложились по итогам первого года СВО. Однако такое предложение не устраивает киевский режим и его западных партнёров.

В связи с этим конфликт завершится не раньше 2024 года. Кроме того, ситуацию могут усложнить неизвестные факторы.

"Мир наступит, либо когда стороны не смогут финансировать боевые действия, истощатся запасы вооружений, либо по другим причинам. Например, в США набирает силу банковский и экономический кризис, а также политический", - считает эксперт.

Как рассказал телеканалу "360" военный аналитик Михаил Онуфриенко, недавний визит президента России Владимира Путина в Херсонскую область является сигналом. Регион стал одним из основных направлений для удара со стороны ВСУ, поэтому главе государства было важно дать морально-психологические установки людям. Последние должны быть уверены, что регион останется частью России.

"Я бы склонялся к мысли, что бои здесь будут тяжелые, но основной удар будет нанесён, скорее всего, на Харьковском направлении", - прогнозирует эксперт.

Как поведал РИА ФАН журналист Юрий Кот, Киеву сейчас некем заменить президента Украины Владимира Зеленского. Дело в том, что все украинские политики заляпаны в крови.

"Не нужно вестись на рассказы о том, что они там все такие замечательные, возьмут перезагрузят Украину, сделают ее нейтральной. Она всегда будет прозападной", - поведал он.

Военная спецоперация России на Украине. Обновленные данные на 20 апреля, последние новости


Российские войска нанесли удары по позициям ВСУ в Искрисковщине, Волфино и Кондратовке Сумской области, а также в Купянске, Стрелечьей и Огурцово Харьковской области.

На Старобельском направлении ВС РФ поразили скопления живой силы и бронетехники украинских формирований в Новомлынске, Двуречной и Невском.

На Артемовском направлении российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по местам сосредоточений ВСУ в Константиновке, Бахмуте и Красном.

На Донецком направлении ВС РФ отработали по позициям противника в Авдеевке, Красногоровке и Первомайском.

В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли жилые постройки и гражданские объекты в Куйбышевском и Петровском районах Донецка: одна женщина погибла.

На Южнодонецком направлении российская артиллерия поразила скопления сил противника в Новомихайловке, Новоукраинке и Большой Новоселке.

В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Малиновке, Орехове и Новоданиловке. В то же время местные жители сообщали о пролете российских БЛА в районе Запорожья, сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

В Днепропетровской области российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили объекты украинских формирований в Днепропетровске.

На южном участке фронта российские войска отработали по местам сосредоточения противника в Херсоне, Ивановке и Качкаровке, а также объектам ВСУ в Очакове.

Украинские подразделения обстреляли гражданскую инфраструктуру Новой Каховки.


В течение дня на Купянском направлении военнослужащие группировки войск «Запад» вскрыли и уничтожили две ДРГ противника из состава 14-й омбр и 103-й обр территориальной обороны, а также в ходе огневого поражения артиллерии сорвали две попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населенных пунктов Синьковка и Крахмальное.

В районе населенного пункта Катериновка двумя барражирующими боеприпасами «Ланцет» и «Куб» нанесено огневое поражение по скоплению техники. В результате потери противника составили один танк Т-72, два автомобиля и пять украинских боевиков.

Расчеты САУ «Мста-С» сержанта Алексея Кубарева и старшего сержанта Андрея Воробьева высокоточными боеприпасами «Краснополь» уничтожили две САУ «Паладин» и орудие Д-20 в районе населенного пункта Долгенькое, Петропавловка и урочища Ревучее.

Средствами ПВО в районе населенного пункта Коломейчиха и Добролюбовка расчетами ЗРК «Тор-М2» уничтожены три БЛА противника, в том числе две «Валькирии» и один «Эльф».

На Южно-Донецком направлении была пресечена попытка нанесения противником авиаудара по передовым позициям группировки «Восток». Оператором переносного ЗРК «Игла» соединения морской пехоты ТОФ в районе Угледара был сбит самолёт Су-25 ВСУ.

Средствами воздушной разведки была обнаружена и уничтожена огнём миномётной батареи разведгруппа противника, ликвидированы четыре боевика.

В рамках контрбатарейной борьбы с помощью комплекса артиллерийской разведки «Зоопарк» обнаружен и расчётом орудия «Мста-Б» уничтожен миномётный расчёт противника в районе Угледара. Также огнём артиллерии уничтожены бронеавтомобиль и пять боевиков в районе населённого пункта Новомихайловка.

На Запорожском направлении расчётом ЗРК «Тор» сбит БЛА противника самолётного типа. Подтверждено уничтожение огнём артиллерии склада боеприпасов противника в районе населённого пункта Каменское, а также бронеавтомобиля в Степовом и пикапа в Щербаках, ликвидированы более 10 боевиков.

В рамках контрбатарейной борьбы комплексом «Пенициллин» обнаружена и расчётом самоходной артиллерийской установки «Мста» уничтожена гаубица противника в районе населённого пункта Новоселовка.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 20.04.2023: в НАТО подтвердили визит Столтенберга на Украину


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг действительно находится на Украине, сообщили в пресс-службе альянса.

В пресс-службе НАТО сообщили, что дополнительная информация будет опубликована, когда появится возможность, информирует ТАСС.
Изначально запрос журналистов в штаб-квартиру НАТО остался без ответа. Альянс, согласно обычной практике, сообщает о визите генерального секретаря в страну, где ведутся активные боевые действия, после его завершения или в конце пребывания.

Ранее о прибытии Столтенберга в Киев сообщили украинские СМИ, опубликовавшие фото генсека НАТО в окружении украинских военных.

Украина, последние новости на сегодняшний день, 20 апреля 2023 года: Украина собирается набрать еще 40 тысяч штурмовиков для наступления


В украинской армии опасаются, что 40 тыс. человек, которые должны пополнить ВСУ недостаточно для реализации планируемого наступления.

Сейчас в Украине идет набор новых солдат. В апреле власти разрешили призывным центрам отправлять документы о призыве в любую точку страны. Ранее их можно было вручать только мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет по их зарегистрированным адресам, сообщает Financial Times.

Киев проводит масштабную кампанию по подготовке менее опытных, новых военных для контрнаступления. Средний боевой опыт парней составляет от семи до 10 месяцев. Украина уже подготовила восемь новых штурмовых бригад общей численностью 40 тыс. человек для контрнаступления. Бригады получили названия «Стальная граница», «Ураган», «Спартанец», «Червона Калина», «Рубеж», «Ярость», «Азов» и «Карадаг». Среди новобранцев есть женщины и люди без военного опыта.

Глава Крыма Сергей Аксенов отмечает, что полуостров готов к украинскому контрнаступлению, но призвал «не недооценивать противника».

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 20.04.2023: Резников заявил, что российские войска начнут охоту после поставок ЗРК Patriot на Украину


Некоторое время назад министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил информацию о том, что в страну поставлен первый американский ЗРК Patriot. По словам Резникова, теперь «красивое украинское небо будет более безопасным». Глава Минобороны Украины добавил, что украинские военные «обучились использованию ЗРК Patriot в максимально сжатые сроки».

Однако даже в украинских медиа усомнились в том, что в связи с «максимально сжатыми сроками обучения украинских военных» небо Украины станет «более безопасным».

Украинский ресурс ТСН и вовсе пишет, что теперь Россия «начнёт охоту на поставленные Украине американские комплексы «Пэтриот». При этом добавляется, что будет это российская армия делать почему-то с помощью «иранских ракет». Возможно, здесь отсылка к тому, как хуситы из Йемена, используя иранские ракеты и дроны, без особых проблем в своё время поражали объекты на территории Саудовской Аравии. Об этом пишет "Военное обозрение".


Например, речь об объектах компании Saudi Aramco, которые прикрывались ЗРК Patriot. Несколько лет назад появлялось видео, как саудовский расчёт такого ЗРК, выпустил зенитную ракету, в итоге ударившую в непосредственной близости от точки пуска, нанеся ущерб инфраструктуре.

Западные эксперты тем временем выражают сомнения в том, что за несколько месяцев, которые длилось обучение украинских военных эксплуатации ЗРК Patriot, можно достичь навыков, действительно позволяющих использовать весь потенциал «Пэтриотов». Кроме того, выражено недоумение по поводу той «чудодейственной силы», которая якобы имеется у ЗРК Patriot. В поставленных Украине модификациях они мало чем отличаются, а по ряду параметров даже уступают, ЗРК С-300, десятки которых российскими войсками были уничтожены на территории Украины с начала СВО.

ЗРК Patriot - мощное зенитное ракетное вооружение, но и возвеличивать его до уровня непревзойдённого - явное преувеличение.

Карта боевых действий на Украине 20 апреля: данные на текущей о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 20 апреля 2023


К концу апреля Донецк получит воду из Дона по новому водоводу. Как рассказал в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, пуско-наладочные работы завершатся 30 апреля. Сейчас трубы наполняются водой.

В свою очередь врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что жители Донецка будут снабжаться питьевой водой по первому этапу водовода с 1 мая.

Водовод из реки Дон к каналу Северский Донец - Донбасс протянулся на 194 километра. Он способен перекачивать 288 тысяч кубических метров воды в сутки.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что город Артемовск целесообразно восстановить после завершения боев. По ряду данных, по состоянию на начало 2023 года город был разрушен на 60%.

"Я уверен, что и в Артемовск тоже будут возвращаться люди", - заявил Пушилин, добавив, что "там есть предприятия, рабочие места".

В этой связи он считает, что "целесообразно город восстанавливать".

Подача газа восстановлена в 20 населенных пунктах Северодонецкой агломерации, наиболее пострадавших в ходе боевых действий. Об этом сообщила в среду гендиректор предприятия "Луганскгаз" Татьяна Богородько.

"Особое внимание и контроль были уделены восстановлению подачи природного газа в населенные пункты, наиболее пострадавшие в результате боевых действий. ГУП (государственное унитарное предприятие) "Луганскгаз" восстановило газоснабжение 20 населенных пунктов, входящих в состав Северодонецкой агломерации", - привели слова Богородько в Telegram-канале предприятия.


По ее словам, в Северодонецке была запущена в работу котельная, поставляющая тепло в 137 жилых домов и 17 социальных объектов, а также дизельная блочно-модульная котельная, обеспечивающая теплоснабжение городской больницы. В Рубежном запущены котельные, которые обеспечивают теплом потребителей бюджетной и социальной сфер. В Лисичанске подрядные организации РФ поставили 14 блочно-модульных котельных, пробурены скважины для обеспечения этих котельных водой.

Богородько также сообщила, что газоснабжение спустя долгое время вернулось в города Золотое, Горское и поселок Карбонит близ бывшей линии соприкосновения с украинскими войсками. "Благодаря этому жители освобожденных территорий смогли в более комфортных условиях провести прошедшую зиму", - отметила она.

Подразделения Народной милиции ЛНР при поддержке российских войск освободили Северодонецк 25 июня прошлого года. К агломерации Северодонецка относятся, в частности, Рубежное и Лисичанск, освобожденные в ходе СВО.
️Врио главы ЛНР Леонид Пасечник выступил с заявлением о принятой программе реабилитации. Проект пройдут более 2000 студентов из республики, демобилизованных по приказу президента РФ Владимира Путина.
Он получил название «Спасибо, братцы», его основной целью является помощь вернувшимся бойцам влиться обратно в мирную жизнь. Молодые люди будут проходить оздоровительные курсы.
«Помимо восстановления здоровья в рамках проекта молодые люди пройдут социализацию, обретут новые знакомства и единомышленников, им помогут определиться с профессией», – добавил Пасечник.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам. 24 февраля президент Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи.

Юрий Подоляка 20 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сейчас: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК