Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как изменятся цены на бензин и дизель с 1 мая 2023 года в России
Эксклюзив

Как изменятся цены на бензин и дизель с 1 мая 2023 года в России

0

Источник фото: ostrovrusa.ru
НПЗ готовятся остановить работу из-за ремонтов, а курс доллара начал снижаться. При этом на топливном рынке сложилась необычная ситуация. О том, какие ценники на бензин и дизель выставят АЗС в последний месяц весны, сообщает издание Life.ru.


Сколько будет стоить бензин и дизель с 1 мая 2023 года


Каждый год НПЗ встают на плановые ремонты в мае — июне. Соответственно, объем предложения снижается. Это ведет к росту оптовых цен, а затем розничных. Сейчас из-за введения потолка цен на нефтепродукты из России сократились экспортные объемы. Внутри страны остается больше топлива, чем раньше. Потому и поводов для роста стоимости топлива на заправках нет. Об этом заявил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Действительно, на бирже СПБ оптовые цены на бензин на начало апреля снизились: АИ-92 подешевел на 4,6 процента, АИ-96 — на один процент. Уровень предложения в стране высокий, как и запасы предприятий по нефтепереработке. Вероятнее всего, считает Артем Деев, в первой половине мая 2023 года цены на топливо останутся на прежнем уровне: в среднем по стране АИ-92 будет стоить 47,2 рубля, АИ-96 — 51,4, АИ-98 — 61,6, а дизель — 58,2, — сообщают журналисты pronedra.ru.

В апреле стоимость бензина остается стабильной. По данным Росстата, с 4 по 10 апреля средние розничные цены на бензин остались практически неизменными, выросли всего лишь на одну копейку — до 50,91 рубля за литр. Что касается дизельного топлива, то оно стало дешевле до 58,22 рубля за литр — на пять копеек.

Впрочем, в разных областях складываются разные ситуации. Рост цен на бензин наблюдался в девяти регионах. Сильнее всего они подросли в Ямало-Ненецком автономном округе — на 3,5 процента. Падение цен затронуло семь регионов. Больше всего цены на бензин снизились в Ханты-Мансийском автономном округе — на 0,3 процента.

«Рост цен в Ямало-Ненецком АО связан с тем, что цена на бензин на автозаправках в марте была самая низкая по России. С приходом весны стоимость топлива начала расти», — говорит финансовый эксперт Антон Кравцов.

Стоимость бензина остается стабильной


По словам эксперта Кравцова, несмотря на то, что с начала года производство бензина выросло на пять процентов, а экспорт увеличился на сорок процентов, стоимость бензина остается стабильной и не снижается. Это связано с демпферным механизмом, который регулирует государство для смягчения колебаний цен на бензин и дизельное топливо. Они если и растут, то в пределах инфляции. Такова политика государства. Повышение НДПИ и ослабление рубля к другим валютам должны способствовать росту цен на бензин, но этого так и не происходит.

«Инфляция каждую неделю повышается на два процента, среднегодовая будет в пределах 12,5-17 процентов. В целом цена на топливо за каждый год должна увеличиться на 8-12 процентов. Хотя государство максимально попытается удержать цены на бензин в пределах нормы», — говорит основатель Академии бизнеса и стратегического маркетинга Юлия Корчагина-Озджан.

Сильное колебание стоимости топлива отмечается в основном в тех субъектах, где уровень цен близок к минимальным или максимальным значениям. Что касается средних розничных цен на автомобильное топливо по России, то они изменяются несущественно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК