Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Центробанк меняет правила: какие изменения ждут ипотеку в России с июня 2023 года
Эксклюзив

Центробанк меняет правила: какие изменения ждут ипотеку в России с июня 2023 года

0

Источник фото: RG.ru
О том, как новые требования Центрального банка Российской Федерации к банкам повлияют на выдачу ипотеки и какая недвижимость может начать терять в цене уже с 30 мая 2023 года, сообщает издание Life.ru.


Какие изменения ждут ипотеку с 1 июня 2023 года


На сегодня российские банки предлагают обычные ипотечные кредиты под условно среднюю ставку 10-12 процентов годовых, но процент может расти в зависимости от возраста заемщика, его первоначального взноса и набора оформляемых одновременно с кредитом страховок. «Как только меры, анонсированные Центральным банком, вступят в силу, банкам будет крайне невыгодно кредитовать заемщиков с низким официальным доходом, скорее всего, для таких граждан будут согласовывать кредиты под некие заградительные ставки», — говорит финансовый аналитик Татьяна Упир.

С этим согласен и Владимир Ковалев, аналитик TeleTrade, который утверждает, что действия Центрального банка повлияют на цены недвижимости, — пишет pronedra.ru.

«Заявленные ЦБ требования к банкам могут стать препятствием к удорожанию первичного жилья, то есть для покупателей в этом будет больше плюсов, чем минусов. С другой стороны, для компенсации выпадающих доходов банки могут повысить рыночные ставки и тарифы по кредитам, то есть ипотека может стать менее доступной. Что, в свою очередь, отразится на ценах вторичного рынка недвижимости в сторону их снижения. То есть для тех, кто планирует покупать вторичку вовсе без ипотеки или с небольшим кредитом, появятся хорошие возможности, — говорит специалист.

Напомним, с 1 мая 2023 года ЦБ РФ повышает для банков регуляторные надбавки по ипотеке. При ее оформлении клиентам с маленьким первоначальным взносом либо с высокой долговой нагрузкой банк должен будет выделить из собственных оборотных средств некую «подушку безопасности», которая будет храниться в ЦБ.

С 30 мая все банки, выдающие ипотеку по ставкам ниже рыночных, будут обязаны формировать дополнительные резервы. Кроме того, Банк России вводит запрет на навязывание ипотечным заемщикам страховок по завышенной цене от компаний, аккредитованных банком. Теперь заемщик вправе выбрать любую страховую компанию, имеющую кредитный рейтинг.

На что рассчитывать желающим купить жилье в ипотеку


По словам аналитика инвестиционной компании «регион» Михаила Кисилева, крупные банки вряд ли снизят активность в предложении ипотеки, но рынок таких кредиток будет трансформироваться. Скорее всего, в ближайшей перспективе основной спрос будет перераспределен в пользу менее рискованного для банков вторичного жилья и на него будут более привлекательные ставки, а бюджетных новостроек, которые можно будет купить при помощи ипотеки, станет меньше. Исключением останутся программы специализированных банков, но на ограниченный перечень объектов.

Депутат Государственной думы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин считает, что граждане от новации ЦБ только выиграют. «Президент Владимир Путин уже неоднократно высказывался о необходимости снижения цен на жилье. Очевидно, что новые меры ЦБ — это один из инструментов для выполнения его поручений. Кроме того, не стоит думать, что банки совсем откажутся от выдачи ипотеки, ведь ипотечные заемщики приносят кредитным учреждениям стабильный доход. Скорее всего, перестанут выдавать высокорискованные кредиты, что, по большому счету, на благо самих же россиян», — говорит господин Чаплин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК