Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 21 апреля: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 21 апреля: последние новости

0
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 21 апреля: последние новости

Вооруженные силы Российской Федерации не останавливаются в своем стремлении довести специальную военную операцию на Украине до конца. Ее конечными целями, как было объявлено ранее, являются денацификация и демилитаризация Украины.

Свежие новости Украины сегодня, 21.04.2023: Киев разочарован поставками оружия из ЕС и хочет большего от НАТО


Украинская сторона разочарована тем, что ЕС не может реализовать проект по совместному приобретению боеприпасов для ВСУ. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в социальной сети.
Глава украинской дипломатии отметил, что страны-участницы Евросоюза не могут воплотить в жизнь свой же план по закупке БК для киевских сил. Ранее Кулеба также неоднократно критиковал за недостаточную поддержку ВСУ как европейских, так и западных партнеров.

«Это проверка того, обладает ли ЕС стратегической автономией в принятии новых важных решений в области безопасности», - написал в соцсети глава украинского МИД.

До этого газета Politico со ссылкой на собственные источники писала, что в ЕС не могут договориться по вопросу приобретения БК для украинских войск. По информации прессы, игроки не могут согласовать вопрос, будут ли оружейные контракты для покупки боеприпасов для ВСУ заключаться только с компаниями из Европейского союза, либо же договоры будут открыты и для заграничных поставщиков.

Страны Евросоюза планируют поставить на Украину 1 млн снарядов в течение года. Члены ЕС 20 марта утвердили план из трех шагов по поставкам боеприпасов в ближайшие 12 месяцев в качестве военной помощи, на что будет выделено €2 млрд из Европейского фонда мира. Кроме того, план подразумевает милитаризацию европейской промышленности, включая создание новых заводов по выпуску боеприпасов и вооружений.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 21 апреля, последние новости


На Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Масютовка, Крахмальное Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики. В районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка Харьковской области и Розовка Луганской народной республики пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп.

Общие потери противника за сутки составили до 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа.

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Ямполь, Северск Малый и Серебрянка Донецкой народной республики.

Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали активные действия по уничтожению противника в западной части города Артемовск. Воздушно-десантные войска, артиллерия «Южной» группировки войск оказывают поддержку штурмовым отрядам по овладению городом и пресекают попытки противника контратаковать на флангах и перебросить резервы.

За прошедшие сутки оперативно-тактической и армейской авиацией для поддержки действий штурмовых отрядов совершено 10 самолетовылетов. Артиллерией «Южной» группировки войск выполнены 64 огневые задачи. В результате ударов поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Красное и Ступочки Донецкой народной республики.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 470-ти украинских военнослужащих и наёмников, три танка, пять боевых машины пехоты, шесть боевых бронированных машин, четыре автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районе населенного пункта Водяное Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Великая Новоселка и Шевченко Донецкой народной республики. В районах населенных пунктов Павловка Донецкой народной республики и Малиновка Запорожской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки на данных направлениях потери противника составили до 30-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также гаубица Д-30.


На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено свыше 15-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также две гаубицы «Мста-Б», сообщает "Глас Народа".

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 86-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 127-ми районах. В районе населенного пункта Константиновка поражён объединенный штаб группировки ВСУ «Бахмут». Кроме того, в районах населенных пунктов Терны и Тоненькое Донецкой народной республики поражены три командно-наблюдательных пункта батальонов 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ и 116-й бригады территориальной обороны.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Владимировка Донецкой народной республики, Кременная и Куземовка Луганской народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 411 самолетов, 228 вертолетов, 3779 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8757 танков и других боевых бронированных машин, 1090 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4626 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9631 единица специальной военной автомобильной техники.

Дело каждого военного на передовой - незаменимый вклад в победу в спецоперации на Донбассе. 21 апреля Минобороны рассказало о новых героях, совершающих подвиги в зоне боевых действий.

Максим Анисимов - гвардии старший сержант, освобождал один из населенных пунктов от националистов. На подступах враги организовали серьезную оборону. Сержанту Анисимову удалось ликвидировать пять опорных пунктов ВСУ. Решительность бойца позволила пробить брешь в обороне врага и освободить захваченный пункт, сообщает "Силовой блок".

Роман Евграшин - гвардии сержант, служит в экипаже БМП десанта. На дежурстве боец вел разведку и выявил диверсионную группу врага. Евграшин грамотно использовал рельеф как прикрытие, близко подобрался к врагу и открыл огонь из пулемета и орудия машины. В результате удалось уничтожить две БМП противника.

Родина - это как семья: у старшего сержанта «Zаи» не возникло вопросов и сомнений при получении повестки. Сидя на броне танка, он поделился впечатлениями о том, как на передовой обрел еще одну «семью». Дома его ждут жена и дочь.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 21 апреля 2023 года: Киев проигнорировал предупреждения США о боях за Артемовск


Украина пытается удержать Артемовск , несмотря на предупреждения США в просочившихся в сеть документах Пентагона оставить город, чтобы сократить потери ВСУ. Об этом пишут журналисты Сюзанна Джорж и Сергей Корольчук в своей статье для американской газеты The Washington Post.

«Оценки США были мрачными еще в январе, согласно ранее не публиковавшимся секретным документам американской разведки, просочившимся предположительно Джеком Тейшейрой, членом Национальной гвардии ВВС Массачусетса, и полученным The Washington Post. Вашингтон предупредил о возможном окружении украинских сил в Артемовске и предложил Киеву сократить потери и отпустить город», - говорится в материале издания. Там отметили, что предостережения Вашингтона остались без внимания со стороны Киева.
Пентагон расследует утечку в сети секретных документов, содержащих информацию о состоянии украинской армии. Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало 21-летнего военнослужащего Джека Тейшейра, подозреваемого в причастности к «сливу» документов. Он активно участвовал в обсуждении мировых конфликтов.

Председатель специального комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Майкл Тернер допустил, что Киев теперь изменит свои стратегические планы. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что утечка документов США не повлияет на помощь для Украины.

Украина, последние новости на сегодня 21.04.2023: российский спецназ уничтожил колонну бронетехники ВСУ под Донецком


Бойцы российского спецназа уничтожили колонну бронетехники ВСУ под Донецком. Об этом сообщил Telegram-канал "Военкоры Русской Весны".

Украинские боевики попытались подобраться на бронированных машинах к российским позициям в районе населенного пункта Водяное и атаковать. Однако наши солдаты успешно отразили нападение. Противник попытался бежать, но был разбит.


«Вражеская бронегруппа с боевиками ВСУ <…>, нарвавшись на теплый прием, попыталась бежать, но была разбита», - говорится в сообщении.

Военкоры также опубликовали кадры подрыва одной из БМП противника.

Ранее канал сообщал, что российские бойцы уничтожили в Угледаре базу ВСУ в одной из многоэтажек. Помогла в этом так называемая умная бомба.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 21 апреля 2023: покупать украинское зерно и поставлять бедным странам предложил ЕС Лавров


Покупать по бросовым ценам дешевое украинское зерно и бесплатно поставлять беднейшим странам предложил Евросоюзу глава МИД России Сергей Лавров, 20 апреля на на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей.

«Я слышал, что Еврокомиссия предлагает компенсировать убытки, выделяет, по-моему, 100 миллионов евро. Но, наверное, честнее было бы покупать по бросовым ценам дешевое украинское зерно и бесплатно поставлять его беднейшим странам, которые нуждаются в продовольствии», - выступил с инициативой Лавров.

Страны Восточной Европы вводят запрет на импорт сельхозпродукции с Украины из-за того, что ее избыток снижает цены на внутреннем рынке и больно бьет по местным производителям.

На данный момент ограничения против украинского импорта ввели Польша, Венгрия и Словакия. 18 апреля Болгария и Румыния сообщили, что могут принять такие же ограничения.

Карта боевых действий на Украине 21 апреля: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 21.04.2023


Президент России Владимир Путин поделился информацией о своем постоянном контакте с врио главы ДНР Денисом Пушилиным.

В ходе видеоконференции, на которой проходило заседание совета по развитию местного самоуправления, Путин задал вопрос Пушилину о том, как он видит работу по данной теме. Президент отметил, что в новых субъектах РФ проблем гораздо больше, чем у других коллег. В свою очередь, врио главы ДНР отметил, что для республики очень важен опыт субъектов РФ и есть чему учиться. Путин заверил Пушилина, что они будут продолжать сотрудничать и корректировать свои совместные действия в этом направлении.

Украинские войска в ночь на пятницу открыли огонь сразу по нескольким районам Донецка, сообщает в Telegram-канале представительство ДНР в СЦКК.

Всего ВС Украины выпустили в направлении города восемь снарядов калибра 155 миллиметров.

Так, в 00:10 была зафиксирована атака со стороны ВСУ по направлению населенный пункт Тоненькое - город Донецк (Киевский район), военные выпустили два снаряда, сообщает АиФ.

Затем в 00:15 украинские ВС выпустили шесть снарядов по направлению населенный пункт Тоненькое - Донецк (Киевский и Куйбышевский районы).

Ранее стало известно о гибели мирной жительницы в результате обстрела украинскими войсками Куйбышевского района Донецка. Снаряды попали в частный дом, расположенный в переулке Хрустальный.

Визит президента России Владимира Путина в ЛНР, состоявшийся накануне, продемонстрировал погруженность российского лидера в спецоперацию. Такое мнение высказал политолог Алексей Ярошенко.


Напомним, во время поездки в ЛНР Путин встретился с руководителями военной группировки «Днепр», где заслушал доклады военачальников о текущей ситуации в зоне СВО, пишет "Подмосковье сегодня".

Глава государства также вручил им копию иконы министра обороны Российской империи. Политолог Алексей Ярошенко, в свою очередь, считает, что визит Путина в новые регионы страны носит особый характер.

«Своим визитом наш общенациональный лидер доказывает, что Россия готова к любым вызовам и добьется всех поставленных целей», - обозначил настоящую причину поездки Путина эксперт.

Услуга мобильного интернета скоро вновь станет доступна жителям Луганской Народной Республики, с сегодняшнего дня в Луганске в тестовом режиме запустят услугу, а вскоре мобильный интернет заработает и на остальных территориях. Об этом сообщил врио главы региона Леонид Пасечник.
«Начинаем тестовый запуск с города Луганска, где услуга станет доступна с сегодняшнего дня», - сообщил Пасечник на своей странице в соцсетях.

Он отметил, что в дальнейшем, поэтапно к услуге будут подключены другие города и районы ЛНР, за исключением территорий, находящихся в непосредственной близости к линии боевого столкновения.

Работа мобильного интернета была прекращена в ЛНР в сентябре 2022 года по соображениям безопасности.

Юрий Подоляка 21 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК