Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приметы и поверья на 21 апреля 2023 года: почему на Родиона Ледолома люди не убирались в доме
Эксклюзив

Приметы и поверья на 21 апреля 2023 года: почему на Родиона Ледолома люди не убирались в доме

2
Приметы и поверья на 21 апреля 2023 года: почему на Родиона Ледолома люди не убирались в доме

Старинные славянские приметы о погоде и разные бытовые поверья на 21 апреля 2023 года тесно связаны с народным торжеством — Родион Ледолом. В день этот весна уже практически полностью входила в свои права, и лёд, даже самый крепкий на Родиона начинал сходить с водоёмов.

Традиции и народные поверья в день Родиона Ледолома


В день Родиона даже в самых тихих речных и озёрных заводях лёд, как правило, начинал трескаться и ломаться. Люди верили, что в этот день Солнце с Луной впервые после осеннего расставания встречаются и даже ночи уже не будут такими холодными, чтобы надколотый лёд смог снова окрепнуть, а ломался и уходил с каждым днём. Собственно это событие и дало народное название празднику – Родион Ледолом.



Издревле на Родиона считалось, что уборка в доме весьма нежелательна. Люди верили, что наводя порядок в жилище в этот день, можно потревожить домового, который после этого будет всячески вредить и пакостить хозяевам на протяжении всего года.

Домовой был не единственным духом, которого старались не тревожить на Родиона Ледолома. Люди верили, что если в день этот набрать с реки или озера воду – можно потревожить Водяного, который уже разбужен треском ломающегося в этот день льда. Нарушивший этот запрет мог попасть в немилость к хозяину водоёма.

В древние времена люди, выходя в этот день из дому, поклонялись уходящей зиме, чтобы та не возвратила заморозки на землю. На Родиона начинались основные пахотные работы, и крестьяне заботились о будущем урожае.

Рыбаки и охотники на Родиона, как правило, оставались дома и не ходили на свои промыслы. Бытовало поверье, что в этот день никакой добычи принести домой не получится, и велик риск утонуть на рыбалке. Также в этот день крестьяне не покупали коров или лошадей. Считалось, что скотина, приобретённая на Родиона, не уживётся на новом месте – она либо заболеет и пропадёт, либо её украдут.

Приметы в день Родиона Ледолома


Издревле люди пристально наблюдали за природой и поведением животных в этот день. Именно эти наблюдения и легли в основу народных примет на Родиона Ледолома:


  • на Родиона днём светит солнце – быть хорошей погоде весь последующий месяц;

  • дождь идёт в этот день – быть щедрому урожаю зерна;

  • птицы стаями возвращаются с юга – весна будет сухой и жаркой;

  • ночь на Родиона тихая и тёплая – лето будет тёплым и урожайным на травы.


В этот день свой День Ангела отмечают: Иван, Мария, Родион и Сергей. Камнем-талисманом для родившихся 21 апреля является агат.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК