Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » “У нас только завозные случаи кори” — о ситуации в Приморье на фоне вспышек инфекции по России
Эксклюзив

“У нас только завозные случаи кори” — о ситуации в Приморье на фоне вспышек инфекции по России

1

Как объяснили в Роспотребнадзоре, осложняет ситуацию то, что более 4000 детей в крае не привиты от опасной инфекции



“У нас только завозные случаи кори” — о ситуации в Приморье на фоне вспышек инфекции по России

Тематическая иллюстрация. Фото: Аверьянов Илья Владимирович

По данным Роспотребнадзора, вспышки заболевания корью зафиксированы уже в 44 регионах страны. Эпидемиологическая ситуация на территории Приморья пока остаётся спокойной. Все случаи с очагами инфекции — завозные. Но врачи бьют тревогу — впереди майские праздники, когда из путешествия непривитые приморцы могут привезти опасную инфекцию. Подробнее об эпидемиологической обстановке в крае — в материале ИА PrimaMedia.


Как сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Марина Шикалова, болеют в первую очередь не привитые и не болевшие ранее граждане.


“У нас в Приморском крае по итогам 2022 года по охвату иммунизации населения сформирована очень хорошая прослойка. Охват иммунизации детей в возрасте от одного года и до двух лет составляет 95,9% и 96,4% при рекомендуемых 95%. Однако остаются и непривитые дети — более 4000 на данный момент, что составляет 1,4% от общего количества детей от одного года до 17 лет. При этом основной причиной является отказ родителей от вакцинации, которая составляет более 80%. Непривитые взрослые по итогам 2022 года составляют 6,5%, где тоже основная причина — отказы”, — рассказала Марина Шикалова.


Ранее в приморском управлении Роспотребнадзора давали информацию, что в крае зарегистрирован очаг с пятью и более случаями на территории Артёма. Сейчас все заболевшие уже выписаны, контактные здоровы, мероприятия завершены.




Марина Шикалова. Фото: Кристина Ким, ИА PrimaMedia


На данный момент у нас зарегистрирован один локальный очаг с двумя завозными случаями заболевания детей в одной семье. Мероприятия продолжаются, все контактные привиты, — отмечает специалист. — Основной профилактикой коревой инфекции является вакцинация, её проводят всем непривитым, не болевшим и имеющим однократное введение вакцины. Несмотря на то, что вспышка заболевания мала, родителям всё же стоит задуматься о профилактике кори”.


Эксперт добавила: стоит всерьез отнестись к тому, что если планируется перемещение в другие регионы в отпуск или путешествия, настоятельно рекомендуется получить прививку против кори. Ведь на других территориях может быть неблагополучная эпидобстановка. 


Специалисты управления отметили, что первыми симптомами заболевания являются температура, конъюнктивит, могут быть кашель и насморк. Поэтому многие даже не подозревают о кори. Главный признак — сыпь — проявляется на 3-4 день. Более того, на нёбе появляются пятна Филатова-Коплика, которые представляют собой мелкие беловато-серые точки, окруженные венчиком гиперемии. 


У нас был очаг в марте, который уже закончился. Это был мужчина, который заразился в Московской области, сюда приехал в инкубации, и здесь мы уже выявили инфекцию. Сейчас очаг — дети отдыхали в Новосибирске, были в контакте с семьёй и заболели корью, потом сюда приехали. Детям по 8 и 12 лет, и они, к сожалению, вовремя не были привиты”,


— добавили в управлении. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК