Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Минтруде напомнили о праздничных днях в начале мая: названо количество выходных
Эксклюзив

В Минтруде напомнили о праздничных днях в начале мая: названо количество выходных

2
В Минтруде напомнили о праздничных днях в начале мая: названо количество выходных

Майские праздники традиционно позволяют работающим россиянам получить дополнительные выходные. В первую очередь в этом контексте следует рассуждать о тех, кто трудится пять дней в неделю. В первых числах последнего весеннего месяца им предоставляет ряд выходных.

Как будем отдыхать в начале мая в 2023 года: свежая информация о выходных днях


Майские выходные начнутся раньше обычного, уже в апреле. Они будут состоять из двух периодов разной продолжительности. Россиянам придется работать с 2 по 5 мая, между этими периодами.
Минтруд напомнил россиянам о длинных майских выходных, первая часть которых начнется уже через 9 дней - 29 апреля. В ведомстве напомнили, что сначала россияне отдохнут с 29 апреля по 1 мая. Благодаря этому на первой неделе мая будет всего четыре рабочих дня: с 2 по 5 мая.

Следующая часть выходных будет на один день больше - с 6 по 9 мая. Сразу после этого наступит трехдневная рабочая неделя с 10 по 12 мая, передает RT.

В мае будет 20 рабочих дней и 160 рабочих часов. Заработная плата работников, которые получают оклад, не должна быть уменьшена из-за дополнительных выходных. Но стоимость одного рабочего дня будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года. Это важно для тех, кто решил взять в мае отпуск или дополнительные дни отдыха между майскими праздниками или встык к ним. Такая практика распространена.

Депутаты предлагают взамен сократить новогодние каникулы. Пока инициатива не получила поддержки ни в Думе, ни в правительстве.

Напомним, после майских праздников следующие длинные выходные ждут россиян в июне. Они продлятся с 10 по 12 июня.

В Госдуме предложили увеличить количество выходных в мае


Майские праздники нужно продлить, включив дни со 2 по 5 мая в число нерабочих выходных дней. С таким предложением обратился к губернаторам российских регионов вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков.

Согласно этой инициативе, уже в 2023 году к майским праздникам следует добавить еще 4 дня: 2, 3, 4 и 5 мая. В этом случае майские праздники продлятся как минимум девять дней: с 1 по 9 мая.
Глава комитета Госдумы по соцполитике, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов сообщил, что данная инициатива бесперспективна, и пояснил, что такое решение разве что могут принять работодатели в отношении своих сотрудников.
Правительство уже утвердило календарный план по выходным на этот год, однако работодатели, если они этого захотят, смогут предоставить работникам выходные, отметил Ярослав Нилов.

Стоит ли идти в отпуск в мае и как увеличить отпускные?


Как правило, наиболее выгодные для отпуска те месяцы, где больше всего рабочих дней. Например, в 2023 году с точки зрения денег наиболее выгодно брать отпуск в августе (23 рабочих дня), а также в марте и октябре (по 22 рабочих дня). Наименее выгодно идти в отпуск в январе (17 рабочих дней) и в феврале (18 рабочих дней). Май обычно попадает в число наименее выгодных месяцев для отпуска, но не в этот раз. Дело в том, что в мае 2023 года будет 20 рабочих дней.

Это связано с особенностями расчета отпускных и зарплаты за отработанные дни. Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. Например, в августе 2023 года 23 рабочих дня, а в январе - 17. Один рабочий день в январе будет стоить дороже, чем в августе. А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок (СДЗ). Он считается по календарным, а не рабочим дням.
«Поэтому обычно СДЗ меньше, чем стоимость рабочего дня. Если совсем просто, что СДЗ — это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (по количеству месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на количество дней отпуска. Когда отпуск приходится только на рабочие дни - например, понедельник, вторник и среду, - то за эти три дня человек получает три СДЗ. А из его оклада вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже», - поясняет Татьяна Нечаева, юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву.

На какие выплаты можно рассчитывать, если взять отпуск в мае этого года? Предположим, оклад составляет 50 000 рублей, а годовой доход вместе с премиями - 700 000 рублей. Если вы возьмете в мае 5 дней отпуска с понедельника по пятницу, то ваши отпускные за этот период составят 9 954 рубля, при этом из оклада вычтут 12 500 рублей. Но если бы вы пошли в аналогичный отпуск в январе, отпускные составили бы все те же 9 954 рубля, а из оклада вычли бы уже 14 706 рублей. То есть, отпуск в мае все-таки более выгоден, чем в январе.


Чтобы брать отпуск в мае было максимально выгодно, захватите в его счет выходные: они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Например, если отпуск будет длиться семь дней подряд (включая субботу и воскресенье), то отпускные составят 13 935 рублей, а из оклада вычтут 12 500 рублей. Но это лишь примерный расчет, так как на финальные цифры влияет то, был ли сотрудник в командировках, на больничном и т.д.

«Часто отпускные оказываются меньше зарплаты. Как я уже пояснила выше, это связано с тем, что при расчете зарплаты за основу берется стоимость одного рабочего дня в конкретный месяц, а в отпускных - средний дневной заработок, который обычно ниже. Так, вопреки стереотипам, брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками выгодно, если в отпуск входят выходные дни. А вот в конце месяца ситуация меняется: отпуск в последние недели мая ударит по кошельку», - добавила Нечаева.

В отпускных учитываются все премии за работу (но не учитываются так называемые поощрительные выплаты). Чем больше размер премий в течение года – тем больше и отпускные, так как это напрямую влияет на СДЗ. Однако в расчет СДЗ не входят периоды отпуска, больничного, командировок и других дней, когда сотрудник также получает не обычную зарплату, а средний заработок. Расчет регулируется статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней зарплаты № 922.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК