Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » Основатель «Team Workout Kislovodsk» Никита Кочергин рассказал, как в 18 лет стать лидером воркаут-движения
Спорт

Основатель «Team Workout Kislovodsk» Никита Кочергин рассказал, как в 18 лет стать лидером воркаут-движения

404
Основатель «Team Workout Kislovodsk» Никита Кочергин рассказал, как в 18 лет стать лидером воркаут-движения
Все мы помним, с какой жадностью мы смотрели на старших пацанов во дворах «на районе», которые с такой легкостью крутили на турнике «солнышко», делали «офицерские выходы» и прочие элементы, помним, как засматривались фильмами типа «Ямакаси» и «13-й район», где каждый кадр был наполнен подобными трюками, и нам определенно хотелось сделать что-то подобное. О появлении такого вида спорта как воркаут и его быстрой популяризации в нашей стране корреспонденту ИА «Экспресс-Новости» рассказал Никита Кочергин, лидер воркаут-движения в Кисловодске и основатель «Team Workout Kislovodsk».

На момент нашего интервью Никите только-только исполнилось 18 лет. Но он не по возрасту сдержан и рассудителен. Он производит впечатление человека, который точно знает, чего он хочет. Наверное, это одно из тех базовых качеств, которыми должен обладать лидер.




- Все началось около года назад, - рассказывает Никита Кочергин, - мы встретились с моим другом детства на спортивной площадке, и он спросил, что я умею делать на турниках. Мой скилл на тот момент, как можно догадаться, был практически нулевой. Так мы стали заниматься на уличных тренажерах, перекладине, брусьях. По мере тренировок, а порой мы «зависали» на площадке с 6 утра и до самого вечера, наши навыки росли. Наши первые успехи мы решили записывать на видео, создали аккаунт в Instagram и заливали все туда. Со временем к нам начали потихоньку присоединяться местные ребята, мы стали обмениваться опытом – что-то не получалось у них, что-то у нас, общими усилиями мы выполняли все новые и новые элементы.

Так мы познакомились с Арамом Степаняном – он долгое время занимался спортом, в том числе единоборствами и ММА, он влился в команду, и мы также многому у него научились.

Так родилась идея создания воркаут-комьюнити в Кисловодске, в рамках которого мы могли бы проводить фестивали и спортивные праздники, пропагандировать здоровый образ жизни, благотворное влияние спорта не только на крепость тела, но и крепость духа, потому что спорт является не только помощником в строительстве здоровья человека, но и катализатором развития личности.


И тут, как говорится, понеслось: ребят заметил один из кисловодчан, который стал их первым спонсором. Молодой человек выделил команде деньги, на которые они заказали свои фирменные майки – бело-черные футболки с отличительными надписями на спине: «Team Workout Kislovodsk». А после этого видео, которые снимали парни на площадках, заметили PR-менеджеры Национального парка «Кисловодский», где как раз должна была открыться первая в городе специализированная воркаут-площадка. Так ребята поучаствовали в открытии нового спортивного объекта в Кисловодске и не только показали свои скиллы и умения, но и доказали: воркаут – это спорт, воркаут – это легко, главное – это желание заниматься спортом и развиваться.

С тех пор к ребятам в команду приходят все новые и новые люди, тренировки на новой площадке проводятся каждую неделю, а самому молодому участнику команды, мальчику Вове, всего 10 лет. За прошедший год парни провели 5 ивентов, включая акцию «Рекорд Победы» на 9 Мая, в рамках которой кисловодчане должны были отжаться более 27 тысяч раз, по числу дней, которые длилась война. И жители города вместе с «Team Workout Kislovodsk» успешно побили этот рекорд.

Основатель «Team Workout Kislovodsk» Никита Кочергин рассказал, как в 18 лет стать лидером воркаут-движения


Кстати, чуть ранее, в апреле этого года на Ставрополье проходил воркаут-тур по всему краю, участие в котором принял и Кисловодск. Тур устраивала команда «OffBeats» активисты из краевой столицы, которые активно популяризируют этот вид спорта. Мы спросили, какие отношения складываются между «OffBeats» и нашей командой.


- Около года назад в крае была создана Федерация воркаута Ставропольского края, сегодня мы входим туда, активно контактируем, у нас есть свой куратор – Александр Филатов, который и был одним из инициаторов тура. Саша сам связался со мной, так как они вели поиск лидеров среди молодежи, которая занимается воркаутом в муниципалитетах и районах края. Так как в Кисловодске я стоял у истоков команды, связались непосредственно со мной. Теперь у нас есть возможность иногда ездить в Ставрополь, чтобы обмениваться опытом, тренироваться в зале «OffBeats», учиться самим вести тренировки и ивенты.


- Что необходимо знать для проведения тренировки? – спрашиваем мы.


- В первую очередь, необходимо разговаривать с человеком, найти подход, установить контакт. Но главное – это, конечно же, база, которую мы можем дать. Объяснить тот или иной элемент, рассказать, как работать со своим весом и телом, ведь воркаут – это и есть непосредственная работа с весом своего тела. Залог успеха – правильное выполнение упражнения и техника, постепенное совершенствование. Никто не даст начинающему спортсмену лезть на рожон и пытаться сделать немыслимые пока элементы и упражнения.


Но ребятам приходится сталкиваться и с некоторыми проблемами. Например, с оборудованием и материальной частью. С городским Управлением по физической культуре и спорту, как ни странно, команда начала контактировать совсем недавно. Но и это дало результаты – на последний проведенный «Team Workout Kislovodsk» фестиваль «Заряд» ребятам выделили маты, которые постелили на площадке для завершения прыжков, выполнения сальто и других элементов.

Воркаут – уличный вид спорта и, несмотря на не очень холодные зимы в нашем регионе, иногда заниматься на площадке в зимний период не представляется возможным.


Нам пришлось самим идти по городским школам и просить директоров о том, чтобы нам предоставили спортивные залы для занятий зимой, - признается Никита. – Свое согласие дал директор лицея №4, прошлую зиму мы вели тренировки там.


– А есть какой-нибудь элемент, который вы хотите выполнить, но пока это еще непокоренная высота? – задаем мы вопрос.


- Да, это оборот на перекладине на 720 градусов. Без страховок, ремней и чего-то прочего.


– А если сделаете, не боитесь «поймать звезду»?


- Нет, ведь нужно понимать, что, выполнив трюк один раз, не обязательно, что он получится в следующий. Нужно всегда забывать о прошлых достижениях и просто идти вперед без всякого зазнайства. Когда я выполняю тот или иной элемент, я чувствую лишь эйфорию, но никак не какое-то превосходство или еще что-то.


Основатель «Team Workout Kislovodsk» Никита Кочергин рассказал, как в 18 лет стать лидером воркаут-движения


Мы решили пофантазировать с Никитой – к примеру я, журналист ИА «Экспресс-Новости», решил заняться воркаутом. Что нужно для этого, если я никогда этим не занимался, да еще и имею вредные привычки?


- Во-первых, конечно же, нужно прийти к нам. Любая вредная привычка – лишь в голове. Необходимо внутреннее желание заняться спортом, а наша команда в диалоге и личным примером покажет, что никакая зависимость ни от курения, ни от компьютерных игр и прочего не заменит тех ощущений, которые дарит спорт. Наша главная задача – это пропаганда здорового образа жизни и популяризация этого вида спорта, поэтому каждый, кто придет в нашу команду с внутренним желанием заняться спортом, обязательно достигнет результатов.


Основатель «Team Workout Kislovodsk» Никита Кочергин рассказал, как в 18 лет стать лидером воркаут-движения


Кстати, в августе Никита Кочергин и «Team Workout Kislovodsk» готовят большой проект, подробности которого наш собеседник пока оставил в секрете, но пообещал, что обязательно пригласит нас на этот большой праздник спорта и умопомрачительных трюков на воркаут-площадке.

А что сделал ты в свои 18 лет?

Ранее мы уже касались темы спорта, рассказывали о нордик-туре "Минеральное кольцо", который проходит на Кавказских Минеральных Водах.
#Кисловодск #Спорт #Воркаут #Молодежь #Физкультура #Сообщество #Команда #Парк
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК