Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
Эксклюзив

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

0

Источник фото: RG.ru
Глава государства Владимир Путин в пятницу, 21 апреля 2023 года, поздравил мусульман страны с праздничным событием под названием Ураза-байрам. Лидер страны отметил ценность вклада мусульманских организаций в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога, — сообщает издание «Известие».


Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам


Как отметил глава государства, Ураза-байрам особо почитается мусульманами всего мира, знаменует завершение священного месяца Рамадан и олицетворяет стремление людей к милосердию и состраданию, — пишет pronedra.ru.

«С удовлетворением отмечу, что последователи ислама в нашей стране с глубоким уважением относятся к многовековым отеческим историческим, религиозным, культурным традициям, приобщают к ним молодежь», — приводит поздравление президента Духовное собрание мусульман России.

Жизнь мусульманской уммы наполнена добрыми делами и начинаниями, добавил глава государства.

«Активно развивается ее взаимодействие с государственными и общественными организациями, уделяется неустанное внимание образовательным, просветительским, благотворительным инициативам», — подчеркнул российский лидер.

Путин отметил, что в ходе спецоперации по защите Донбасса бойцы-мусульмане вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию, проявляют в сражениях отвагу. Мусульманские организации вносят свой вклад в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога.

Что мы знаем о празднике Ураза-байрам


Ураза-байрам (в тюркском варианте, принятом в России), или Ид аль-Фитр (в арабском варианте) — один из двух главных праздников в исламе, отмечается с первым днем месяца Шавваль. В 2023 году Ураза-байрам начинается вечером накануне пятницы, 21 апреля.

Праздник имеет многовековую историю — первые упоминания о нем встречаются еще с 624 года.

Перед наступлением праздника верующие наводят порядок в своих жилищах, а также избавляются от лишних вещей. Прежде чем посетить мечеть, принято совершать омовение.

На праздник разговения мусульмане часто ходят в гости и дарят подарки или делают сюрпризы. Подарком могут стать как религиозные предметы так и бытовые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК