Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Поверья и приметы на 22 апреля 2023 года связаны праздником Вадим Ключник.

Поверья и приметы на 22 апреля 2023 года связаны праздником Вадим Ключник.

2
Поверья и приметы на 22 апреля 2023 года связаны праздником Вадим Ключник.

Старинные поверья и погодные приметы на субботу, 22 апреля 2023 года, связаны с древним народным праздником Вадим Ключник. Традиции этого весеннего дня связаны с родниками, к которым у крестьян было особое отношение. По приметам же этого дня предсказывали погоду и насколько урожайным будет год.

История возникновения поверий и примет 22 апреля 2023 года


Традиции народных праздников на Руси были неразрывны с христианскими событиям, которых не мало. Православная церковь почитает 22 апреля 2023 году память нескольких святых, среди которых преподобномученик Вадим и мученик Евпсихия Кесарийского.



Преподобомученик Вадим


Святой Вадим родом происходил из Персии. Годы жизни его приходятся на 4 век от Рождества Христова. Родился он в богатой и знатной семье, но с юных лет сердце его тянулось к Господу. Он покинул отчий дом и поселился в монастыре, расположенном за городом. Здесь спустя некоторое время его рукоположили в сан пресвитера. Некоторое время он прожил в уединении, но вернулся в монастырь. До конца жизни он проповедовал.

Преподобный Вадим, вместе с еще несколькими верующими, пострадал во времена правления персидского царя Шапура. Несколько месяцев он провел в заточении, стойка перенося пытки. Существует легенда, что один из заключенных христиан, по имени Нирсан, отрекся от Господа после пыток. Шапур велел ему отрубить голову Вадиму, но ему это не удалось. Впоследствии Нирсан, мучимый совестью, свел счеты с жизнью. Преподобный Вадим же был казнен палачом, а память его ежегодно чтят 22 апреля 2020 года.

Евпсихий Кесарийский


Евпсихия Кесарийского родился в богатой семье из Каппадокии. Воспитывался он в христианской религии, но это было не простое время правления императора Юлиана Отступника. Во время, когда Евпсихий вступал в брак, в городе проходил языческий праздник. Вместе с другими христианами он разрушил в тот день храм идолопоклонников. Это вызвало гнев императора. Многие христиане были казнены и изгнаны. Евпсихия же пытались заставить принести жертву идолам, но он отказался, за что был усечен мечем

Традиции и поверья, связанные с 22 апреля 2023 года


В народном календаре 22 апреля получило несколько названий: название: Вадим ключник; День Евпсихия; отмыкание родников. В этот день крестьяне традиционно обходили родники, и произносили такие слова:

 «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».

Как правило, у каждой семьи на Руси был собственный источник. К родникам относились с любовью и тщательно очищали. Это не случайно, так как чистая вода залог крепкого здоровья, а также счастья. Она наполняет жизнью и силой. Не случайно слова «родной» и «родник» имеют один корень.

На источниках ключевой воды в этот день было принято гадать о жизни и смерти больных людей. Для этого молча шли к роднику и молились, а затем смотрели на воду: если она светлая и спокойная, больной поправиться, а если бурлит — это не к добру.

К этому времени также начинали выгонять скот на поля, где он мог наконец-то полакомиться свежей травой. Это значит, что крестьян ждали большие удои.

В этот день было принято толковать сны. Так, ежи снятся к ссорам, а черемуха к интимной встрече. Если человек во сне оттирает пятно, значит его ждет стыд, а если одевает маску, то рядом лживый человек. Сбивание масла во сне, это к деньгам или к получению наследства, а стук в бубен – к огорчению.

Народные приметы на 22 апреля


С давних времен славяне наблюдали за окружающим миром и составляли приметы, по которым предсказывали какую погоду ожидать в будущем. Некоторые приметы были связаны и с 22 апреля. Они и сейчас не потеряли свою актуальность.

Если в это время еще не установилась хорошая погода, то говорили, что летом будет засуха. Если в птичьих гнездах мало яиц, значит и урожай летом будет плохим. Если на рассвете на небе появляются белесые блики, то в ближайшие дни будет ясная и сухая погода. Если к этому времени цветут одуванчики. значит холодов уже не будет.

Если на улице 22 апреля ветер и туман, значит год будет урожайным. А если от берез много сока идет, лето будет дождливым. Если же на небе появились синие облака, погода установится теплой, но с дождями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК