Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В рейтинге регионов по доступности жилья Челябинская область заняла первое место
Эксклюзив

В рейтинге регионов по доступности жилья Челябинская область заняла первое место

0


В рейтинге регионов по доступности жилья Челябинская область заняла первое место



Быстрее всего накопить на квадратный метр на первичном рынке жилья получится в Челябинской области. Такие данные привели в своём исследовании аналитики «Домклик».

Определяя срок накопления, «Домклик» предположил, что потенциальный покупатель откладывает свой доход целиком. Исходя из этого, заёмщику Сбера из Челябинской области требуется в среднем 37 дней, чтобы накопить на «квадрат» в новостройке. Среди рассматриваемых
топ-18 регионов по числу ипотечных выдач это самый короткий срок. К примеру, в Волгоградской области и Красноярском крае этот показатель составляет 38 дней.


Больше всего времени для накопления средств на покупку 1 квадратного метра на первичном рынке потребуется заёмщикам из
Санкт-Петербурга (55 дней), Пермского края (53 дня) и Нижегородской области (51 день). При этом за последние четыре года — с февраля 2019 по февраль 2023 — средний срок накопления вырос в большинстве регионов, отметили аналитики «Домклик». Самый заметный рост зафиксировали в регионах с высоким спросом на новостройки.



— Наш регион
по-прежнему в числе самых привлекательных по стоимости квадратного метра жилья, — констатировал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Основная доля сделок проходит с привлечением ипотеки, и этот инструмент остаётся главным драйвером рынка. Только за первый квартал 2023 года Сбербанк выдал в Челябинской области ипотечных кредитов на 13,6 миллиарда рублей.
По-прежнему востребованы различные программы с господдержкой, включая
ИТ-ипотеку и семейную ипотеку.



Напомним, в конце марта Сбер побил рекорды по выдаче на Урале IT-ипотеки.


Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК