Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пьянство за рулем приравняют к преднамеренному убийству
Эксклюзив

Пьянство за рулем приравняют к преднамеренному убийству

470
Пьянство за рулем приравняют к преднамеренному убийству

Законодатели рассмотрели поправки об усилении уголовной ответственности за пьяную езду. Это уже второе чтение нового закона. Вскоре пьяные водители, ставшие виновниками ДТП, в которых пострадали люди, рискуют отправиться в тюрьму на срок от 3 до 7 лет.

Сейчас за причинение тяжкого вреда здоровью из-за дорожно-транспортного происшествия считается непреднамеренным преступлением. По действующему УК за это грозит 4 года лишения свободы. И это максимальное наказание «убийце за рулем».

Проанализировав судебную практику по делам против водителей, покалечивших людей в состоянии опьянения, становится понятно, что в большинстве случаев назначается наказание, не связанное с лишением свободы: 65 % горе-водителей отделались условными сроками.

Если в результате «пьяной езды» погибли люди, виновник может сесть в тюрьму на срок до 15 лет. Низший порог наказания депутаты предлагают ограничить пятью годами лишения свободы.

Законопроект предусматривает, что 15-летний срок грозит тем, кто, сев за руль в нетрезвом виде, убил двух и более человек. Если ДТП со смертельным исходом унесло одну жизнь, виновник окажется за решеткой максимум на 12 лет.

Сейчас самое строгое наказание за эти преступления ограничивается 9 годами колонии. Минимальная ответственность предусматривает 4 года лишения свободы. Но на деле преступники часто получают сроки ниже низшего предела.

Теперь наказание будет сопоставимо с ответственностью за предумышленное убийство. Логика депутатов в этом случае предельно проста: «пьяная езда» исключает убийство по неосторожности.

Садясь за руль «подшофе», человек осознает возможные последствия. Каждый водитель знает, что по этой причине на дорогах гибнут и калечатся люди. Ежегодно ДТП уносят жизни более 4 тысяч человек, 20 тысяч пострадавших остаются инвалидами. Эта информация общедоступна. В целях профилактики, ГИБДД размещают на дорогах баннеры с пугающей статистикой. Следовательно, пьяный водитель совершает умышленное преступление.

Ужесточение наказания необходимо потому, что существующие меры ответственности не работают должным образом. Ежегодно за повторное вождение в состоянии опьянения к ответственности привлекают около 70 тысяч водителей. И это только те, кого удалось поймать дорожным инспекторам. В действительности пьяных водителей намного больше.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК