Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Когда по лунному календарю лучше всего сажать перцы, огурцы и томаты в мае и июне 2023 года

Когда по лунному календарю лучше всего сажать перцы, огурцы и томаты в мае и июне 2023 года

1
Когда по лунному календарю лучше всего сажать перцы, огурцы и томаты в мае и июне 2023 года

С наступлением весны дачники бросают все и начинают заниматься рассадой овощных культур и не только. Но не все учитывают климатические и природные условия, и результатом этого является отсутствие желаемого урожая. На помощь садоводам и огородникам приходит лунный календарь, который подскажет, в какие дни мая и июня 2023 года лучше всего высаживать баклажаны, перцы, томаты и т.д.

Лунный календарь рассады на 2023 год: когда сажать в мае и июне томаты, перцы, огурцы и баклажаны


Перцы




Заранее можно заняться подготовкой рассады перцев, сообщают журналисты портала Rsute.ru. Для этого надо посадить овощи в ящики на глубину до 0,5 см и при этом обработать их Эпином-экстра. Зачастую понадобится от 2-х до 3-х недель, чтобы увидеть первые ростки. Помимо этого, стоит отметить, что перцы очень требовательны и важно обеспечить им комфортную температуру — от 25 до 30 градусов.

Огурцы


Тепличные огурцы дачники высаживали до конца марта, а вот для открытого грунта важно успеть до 25 апреля. Помимо этого, в открытый грунт они без семян и рассады высаживаются до конца мая, поэтому если вы еще не успели, еще есть время. Желательно заранее замочить семена, чтобы они разбухли и выдерживать их 2-3 дня в холодном месте. Так они станут более устойчивыми к погодным факторам.

Баклажаны


Эпин-экстра желательно использовать для обработки семян баклажанов. Пророщенные семена, которые вы растили в теплом месте или на батарее, надо сажать в увлажненный грунт на глубину примерно 1 сантиметр. Баклажаны, так же как и перцы, любят тепло, поэтому их оптимальной температурой является +25…+30 градусов. Желательно высадить семена до окончания апреля.

Томаты




Еще с осени опытные садоводы начинают подготавливать почву к высадке рассады весной. Если вы не хотите на это тратить свое время, то готовую рассаду помидоров можно купить. Их надо сажать в увлажненную почву на глубину 1 сантиметр. Многие дачники стараются успеть высадить рассаду помидоров до середины мая.

Корневой сельдерей


Сельдерей можно выращивать и в июне, правда, следует учитывать тот факт, что выдерживать рассаду придется около 70 дней. Большинство огородников высаживают данную культуру в конце мая. Но чтобы это можно было сделать, семена должны были быть подготовлены еще в феврале или марте 2023 года.

Капуста


Капуста — это один из немногих овощей, которые могут противостоять заморозкам. Если речь идет о белокачанной капусте, то она может выдержать до -5 градусов. Желательно сеять в открытый грунт ее семена в конце апреля – начале мая.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК