Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что надо знать о празднике Лельник или Красная горка, который празднуют 23 апреля 2023 года
Эксклюзив

Что надо знать о празднике Лельник или Красная горка, который празднуют 23 апреля 2023 года

3
Что надо знать о празднике Лельник или Красная горка, который празднуют 23 апреля 2023 года

В 2023 году 23 апреля граждане РФ будут отмечать Лельник или, второе название праздника, Красная горка. Это не совсем верное название, так как Красной горкой считается 8 день после Пасхи, а Лельник — это празднество исключительно языческое, которое приходится на 9-й день. Можно сказать, что больше всего в этот день гуляет молодежь и праздник считается наиболее подходящим временем для поиска второй половинки.

Происхождение праздник Лельник или как его ещё называют Красная горка


Лельник — это языческий праздник, символизирующий пробуждение матушки-природы. Его называют именно так, потому что в этот день чтили богиню весны Лелю. К слову, в то, что в нее верили, сомневаются по сей день. Так что возможно, что название этого праздника неоправданно реально существующими фактами о язычестве.

Традиционно выбирали девушку, которая была на Лельнике главной и олицетворяла богиню весны. Чтобы отдать должное почтение матушке-природе, её отводили на высокий холм, где заранее создавали праздничную атмосферу: приносили каравай, молоко, сыр и другие вкусности. Потом девушку усаживали и начинали водить вокруг неё хороводы, петь песни.

В процессе этого всего олицетворяющая Лелю девушка давала людям угощения, надевала некоторым на голову венки. На этом праздник не заканчивался. Именно потому, что ритуалы язычники проводили на холме, праздник начали называть Красная горка.

Однако позже православные стали также именовать 8 день после Пасхи — антипасху. Поэтому в современном мире не совсем правильно считать, что Лельник и Красная горка — это одно и то же, хотя с исторической точки зрения все верно.

Что надо делать на Лельник или Красную горку


В древние времена праздник Лельник или Красная горка было принято отмечать в течение всей последующей недели, начиная с 6 мая. В это время проводились ярмарки и гуляния. Люди веселились и радовались. Особенно любила данный праздник молодежь, ведь это был период бракосочетаний и поисков второй половинки.

Принято на Лельник наряжаться в «красную» одежду и выглядеть по-праздничному. Все ходили в гости друг к другу, чтобы свататься.

Главной традицией Красной горки было прославление плодородия земли. Также должное почтение отдавали Солнцу.

Кстати, на Лельник язычники тоже красили яйца, как христиане сейчас это делают на Пасху. Их использовали в качестве подарков и проводили различные ритуалы с яйцами. Это могли быть как вареные, так и жареные яичные блюда, а яичница считалась символом Солнца и традиционным блюдом весны.

Также было принято сжигать чучело-зиму, вокруг которого собиралась толпа и все начинали водить хороводы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК