Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сейсмологи предсказали, где в Турции случится новое сильное землетрясение

Сейсмологи предсказали, где в Турции случится новое сильное землетрясение

0

Фото из открытых источников
Геофизиками из Университета Южной Калифорнии проведен анализ сейсмического разлома, образовавшегося в результате февральского землетрясения в Турции. Они поделились своими выводами.
 
Как сообщает ресурс Seismica, американские геофизики по методике дистанционного зондирования изучили разлома, оставшегося после землетрясения, что случилось в феврале в Турции. Выводы далеки от оптимизма. Часть разлома остается заблокированной, а значит, существует высокая вероятность новых подвижек земной коры.
 
Неподалеку от района Пютюрге, что на востоке Турции, исследователями зафиксирована повышенная сейсмическая активность, но она не сопряжена с проскальзыванием вдоль разлома, вызванного февральским природным катаклизмом. Получается, делают выводы сейсмологи, что часть плиты заблокирована. Напряжение остается, значит, плита пытается «вырваться на свободу», и сдвинуться она может в любой момент.
 
Точно предвидеть время такого сдвига пока что ученые не в состоянии. Но они могут рассчитать регион, что пострадает от следующей встряски. Помимо достаточно точной локализации, есть и понимание приблизительной мощности будущего природного ЧП. Магнитуда будет порядка 6,8 балла, утверждают эксперты.
 
«Население должно быть готово к этому. А научное сообщество должно подготовить мониторинговый эксперимент, чтобы увидеть, как начинается и заканчивается землетрясение», — говорят сейсмологи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК