Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Лжем ли мы с пеленок? Как обстоят дела с правдивостью у дошкольников

Лжем ли мы с пеленок? Как обстоят дела с правдивостью у дошкольников

0
По крайней мере, в целом, по мнению психологов, чем старше становится человек, тем меньше у него потребность лгать. Как у дошкольников обстоят дела с правдивостью?

В целом, чем старше становится человек, тем меньше у него потребность лгать. Считается, что пожилые люди сознательно говорят неправду очень редко. Однако к намеренному искажению действительности прибегают не только взрослые, но и дети, даже дошкольники. Примерно к четырем годам они уже могут наглядно различать истинные и ложные утверждения. Вопрос в том, осознают ли они последствия.

Фото: Шаттерсток

В ходе эксперимента психолог Канг Ли попросил дошкольников угадать, какую карту он держит в руках. Однако в какой-то момент он сделал вид, что ему нужно отойти, и оставил их в комнате одних. Хотя юным добровольцам было запрещено смотреть на колоду карт, скрытая камера показала, что 90% из них сделали это. Еще более интересным был последующий ответ на вопрос психолога о том, смотрели ли они: Далеко не все дети признавались в своем проступке. Более того, чем старше они становились, тем больше была вероятность того, что они солгут. Если двухлетние карапузы не признавали правды в трети случаев, то половина четырехлетних участников лгали, а среди тех, кто был старше на год, это составило целых 80%.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК