Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Участники медиасубботника помогли Ботаническому саду привести в порядок экотропу
Эксклюзив

Участники медиасубботника помогли Ботаническому саду привести в порядок экотропу

0

В уборке леса приняли участие более ста добровольцев



Участники медиасубботника помогли Ботаническому саду привести в порядок экотропу

Медиасубботник в Ботаническом саде. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Традиционный медиасубботник состоялся во Владивостоке в субботу, 23 апреля. На этот раз представители СМИ и социально-ответственных организаций провели акцию в Ботаническом саде-институте ДВО РАН. Добровольцы помогли привести в порядок лесополосу вдоль экологической тропы. Это необходимо было сделать не только с эстетической, но и с противопожарной целью. Тонны старой древесины были переработаны здесь же, и в виде щепы вернулись обратно в лес, сообщает ИА PrimaMedia.


Как рассказал директор Ботанического сада Павел Крестов, на обширной лесной территории института до сих пор наблюдаются последствия стихии двухлетней давности, и в их ликвидации учреждению необходима помощь волонтеров. 


“Два года назад в Ботаническом саду, как и на всем полуострове, прошел тайфун Майсак, а затем ледяной дождь. Очень много веток были сломаны, деревья повалены. Это представляет опасность для леса: существует риск возникновения возгорания древесины. У нас есть заповедный лес, где мы отслеживаем все природные процессы, и ничего не трогаем. А есть лес, где ходят люди, и его нужно приводить в порядок. На первом этапе ликвидации последствий стихии мы убрались вдоль троп. А сейчас, в рамках Медиасубботника, мы делаем эту полосу более широкой, чтобы не возникло ситуации, когда брошенный в лес с тропы окурок стал причиной бедствия”, — сообщил ученый. 



Организатором Медиасубботника выступило Приморское отделение Союза журналистов Приморского края. Заместитель председателя ПО СЖР Елена Ардальянова рассказала, что традиция проведения медиасубботника зародилась еще в 2014 года. С тех пор практически каждая территория, которую выбирают журналисты для наведения порядка, впоследствии получает развитие и новую жизнь. Так, медиасубботники проходили в Нагорном парке, на мысе Ахлестышева, пляже на Татарке, Новосильцевской батарее еще до их реконструкции.


“Весной, когда только распускаются листочки на деревьях, мы с нашими коллегами собираемся вместе и убираем одну из территорий Владивостока. Примечательно, что каждый раз мы получаем хороший медийный отклик, а площадка в дальнейшем привлекает внимание властей и бизнеса, и получает развитие. Так появляются новые локации, которые становятся достоянием города.


В этом году решение провести субботник в Ботаническом саду родилось из нашей работы в рамках дискуссионного клуба “Тихоокеанская Россия”. Мы два года занимаемся этим проектом и глубоко погружены в тематику и проблематику Дальневосточного отделения РАН. Мы узнали о том, что на территории Ботанического сада до сих пор есть последствия ледяного дождя и тайфуна Майсак, и нужна помощь в их ликвидации. Надеемся, что мы помогли институту. Мы также готовы к дальнейшему сотрудничеству, если наша помощь еще понадобится”, — прокомментировала Елена Ардальянова.



Она выразила благодарность всем участникам субботника. В этом году это были не только представители медиа. В рамках соглашения о сотрудничестве с СЖР, к субботнику присоединились представители Корпорации развития Дальнего Востока. В этот день на уборку Ботанического сада вышли порядка 30 сотрудников КРДВ.


“Когда поступило предложение принять участие в Медиасубботнике, мы даже не задумывались, и без вопросов согласились. Это хорошая инициатива, которая принесет пользу городу, нашему замечательному Ботаническому саду. Я считаю, что субботники — это полезная советская практика, которую нужно только развивать и внедрять. Было бы хорошо, чтобы хотя бы раз в месяц все жители нашего края собирались на различных общественных территориях и наводили порядок в общественных местах. Это объединяет, дисциплинирует, прививает правильное отношение к жизни, к окружающей среде и порядку”, — рассказал заместитель генерального директора КРДВ по строительству и инфраструктуре Евгений Николайчук.



Также в уборке леса приняли участие студенты ВГУЭС, сотрудники Правительства Приморского края и Центра управления регионом.


Как сообщила директор департамента информационной политики Приморского края Екатерина Века, пресс-служба правительства ежегодно принимает участие в медиасубботнике.


“Мы с друзьями всегда с удовольствием гуляем в ботаническом саду, в лесной его части. Мы видели, как стихия повлияла на состояние леса и было ясно: чтобы это ликвидировать, нужно привлекать дополнительную помощь, добровольцев. Поэтому могу назвать очень удачным выбор локации для проведения Медиасубботника, сегодня мы все вместе действительно много сделали, чтобы облагородить одно из любимых мест отдыха горожан.


В целом я считаю, что каждый житель нашей страны должен присоединяться к субботникам. Не обязательно в какой-то конкретный назначенный день. В любой выходной можно выйти, убраться возле дома — собрать ветки, мусор, облагородить клумбы, чтобы сделать пространство вокруг себя лучше и чище”, — прокомментировала Екатерина Века.



Глава ЦУР Елена Бурмистрова также является постоянной участницей медиасубботников. 


“Это очень правильно, что каждый год мы все объединяемся и помогаем навести порядок на какой-то территории. ЦУР работает с обращениями граждан в социальных сетях и после зимы всегда много сообщений о стихийных свалках или просто участков, где много мусора. Участие в субботниках — хорошая возможность внести свой вклад в уборку территории, где ты живешь. 


На Медиасубботнике в этом году мы не только помогли в расчистке леса, но и стали участниками экопроекта — в будущем здесь откроют экотропу, которую будут посещать, в том числе, школьники. Экологическое просвещение юных приморцев — очень важный фактор в воспитании подрастающего поколения”, — рассказала Елена Бурмистрова. 


Все собранные ветки и поваленные стволы деревьев здесь же были переработаны в щепу. Этот процесс организовала компания Arborist Team Pacific (ГК “Стороны леса”).



“Здесь у нас работает щепорубильная машина. Сегодня мы утилизируем ветки диаметром до 35 см, получается технологическая щепа  — на выходе 5-8 см, которая дальше идет в перегной и как удобрение. Соответственно, мы экологично утилизируем порубочные остатки, не сжигая, не вывозя их на полигон. Это впоследствии обогащает почву леса питательными веществами”, — сообщил руководитель компании Андрей Раздоров.


После плодотворной работы всех участников ждало совместное чаепитие. Чай для медиасубботника предоставила компания ООО “Джей Ти” — единственная чаеразвесочная фабрика на территории Дальнего Востока и Сибири и резидент Свободного порта Владивосток.


“Мы рады принять участие в таком полезном для экологии Владивостока мероприятии. Политика и философия нашей компании тесно связаны с принципами бережного отношения к окружающей среде. Наша фабрика выпускает более 1 млрд чайных пакетиков в год. И каждый пакетик произведен по экостандарту — из биоразлагаемой бумаги, без скрепки и клея. Это наш способ позаботиться о природе, также как и поддержка различных экологических акций и мероприятий”, —  рассказал генеральный директор ООО “Джей ти” Танмай Чакрабарти.



К чаепитию организаторы накрыли стол продукцией пироговой “Баба Тома” и компании “Воздвиженский хлеб”. Выпечка пришлась очень кстати и помогла восстановить силы уставшим участникам субботника.


“Группа компаний “Воздвиженский хлеб” исторически является социально-ориентированным предприятием и уже более 20 лет принимает активное участие в различных городских и краевых мероприятиях. Решение поддержать медиасубботник в качестве сервис-партнёра не могло стать исключением, несмотря на то, что в марте текущего года коллективом предприятия уже проводился субботник на территории Уссурийского городского округа. Для коллектива предприятия “Воздвиженский хлеб” участие в подобных мероприятиях соответствует духу компании и устоявшимся традициям”, — прокомментировал руководитель по развитию ГК “Воздвиженский хлеб” Алексей Трегуб



Также большую помощь в организации Медиасубботника оказал министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, предоставив автобус для представителей средств массовой информации, который доставил журналистов в Ботанический сад и привез обратно в город.


Отметим, что по уже сложившейся традиции медиасубботники прошли и в других городах Приморья. Вот так, к примеру, этот день провели журналисты из Уссурийска.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК