Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сразу на 5 000 рублей: россиян начинают штрафовать за остекление балконов в 2023 году
Эксклюзив

Сразу на 5 000 рублей: россиян начинают штрафовать за остекление балконов в 2023 году

2

Что нужно сделать, чтобы не нарваться на санкции



Сразу на 5 000 рублей: россиян начинают штрафовать за остекление балконов в 2023 году

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia
Предыстория:
Названы новые даты выплат и пособий для миллионов россиян

Россиян предупредили о штрафах за остекление балконов в 2023 году. Помимо наказания рублем владельцев квартир заставят демонтировать конструкции.


По сообщениям СМИ, в последнее время увеличилось количество случаев, когда россиян заставляют сносить остекление и возвращать все как было до этого. Например, в Санкт-Петербурге одна УК потребовала от жильцов дома привести балконы и окна в исходное состояние, ссылаясь на то, что выполненные работы изменили фасад здания.


Заведующий западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин отмечает увеличивающееся число обращений УК в суд из-за незаконного остекления балконов. Это произошло из-за того, что проверяющие инстанции штрафуют коммунальщиков, так как незаконно менять внешний вид здания. В ряде регионов, включая Санкт-Петербург, действуют нормы, запрещающие что-либо менять в архитектуре дома, без учета того, исторический он или нет.


Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Свечникова, объясняет, что прямого запрета на остекление в РФ нет, однако, прежде чем начать работы, нужно ознакомиться с правилами утвержденными в регионе и городе.


Те, кто при замене окон не нарушает колористический паспорт, а окна выполнены примерно из тех же материалов и в той же конструкции, что и старые, не столкнутся с какими-либо проблемами. Формально нужно разрешение властей, а в ряде регионов — решение общего собрания собственников, добавляет гендиректор компании “Спецстрой-М” Александр Головин.


Стоит отметить, что штрафы за остекление балконов в массовой застройке, которое может быть признано переустройством в Москве составляют 2500 рублей, в то время как в Петербурге — до 5000 рублей.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК