Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На Дальнем Востоке населению разрешат добывать золото
Эксклюзив

На Дальнем Востоке населению разрешат добывать золото

3

Закон о “вольном приносе” золота физическими лицами уже поступил на рассмотрение Госдумы



На Дальнем Востоке населению разрешат добывать золото

Золото. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanМedia

Проект федерального закона, легализующего добычу золота физлицами (так называемый “вольный принос”) внесён правительством РФ на рассмотрение Госдумы. Старатель сможет осуществлять работы только на одном участке. Добытое золото старатели смогут сдавать в уполномоченные пункты приема, сообщает ИА PrimaMedia.


Тема “вольного приноса” обсуждается вызывает большие споры. На одной чаше весов создание новых рабочих мест, на другой — возможные злоупотребления и криминализация золотодобывающей отрасли.


Сейчас в России есть масса малых россыпных месторождений с запасами до 20-30 кг драгметалла. Их эксплуатация традиционными промышленными способами при современной конъюнктуре рынка экономически неэффективна.


Законопроект (N343102-8) “О старательской деятельности” размещен в базе документов Госдумы.


Проект определяет понятие “старательская деятельность”, заниматься которой смогут только граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом, численность привлекаемых ими наемных работников не может превышать десяти человек.


Ранее вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что закон о “вольном приносе” в пилотном режиме может заработать на территории Дальнего Востока и Арктики в марте 2024 года.


Мы надеемся принять закон до конца текущего года. И в марте следующего (2024) года он в этом случае вступит в силу. Он может заработать по всей стране через три года после его принятия в том случае, если его применение на территории Дальнего Востока и Арктики даст положительный результат”,


— написал полпред Юрий Трутнев в своем телеграм-канале (16+).


Полпред уточнил, что закон призван разделить промышленную и индивидуальную добычу золота. Поэтому в нём прописано обязательство добывать драгметалл только при помощи малых технических средств.


В марте 2023 года правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, разрешающую добывать золото физлицам.


В целях апробации предлагаемого законопроектом механизма предусмотрено, что в течение трех лет со дня вступления этой инициативы в силу старательская деятельность может осуществляться в пилотном режиме на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и территориях, относящихся к сухопутным территориям Арктической зоны РФ. По истечении трех лет старательская деятельность будет разрешена и на территориях иных субъектов РФ.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК