Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 24 апреля 2023 года
Эксклюзив

Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 24 апреля 2023 года

9
Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 24 апреля 2023 года

Харьков и Одесса остаются теми украинскими городами, в которых Вооруженные силы Украины (ВСУ) концентрируют большое количество военной техники и боеприпасов. Соответственно, подобные объекты являются целями для российской армии, проводящей военную спецоперацию.

Появились подробности вечерних ударов ВС РФ по объектам в Харькове


Вечером 22 апреля по городу Харькову и Харьковской области была нанесена серия ударов Вооруженными силами Российской Федерации. Об их последствиях сообщают украинские средства массовой информации, ссылаясь на представителей подконтрольных киевскому режиму региональных властей.
Как утверждает глава «областной военной администрации» Харьковской области Олег Синегубов, вчера было зафиксировано не менее пяти прилетов ракет по областному центру и региону. В Харьковской области была объявлена воздушная тревога. Затем она также распространилась на Днепропетровскую область.

В Харькове был поражен некий объект инфраструктуры, после чего вспыхнул масштабный пожар. Еще одна ракета, по словам Синегубова, попала в объект в селе Котляры.

По сообщению харьковского мэра Игоря Терехова, в городе прилеты были зафиксированы в Новобаварском, Основянском и Слободском районах Харькова. Во всех случаях удары наносились по объектам инфраструктуры. Хотя власти города называют объекты гражданскими, понятно, что в условиях боевых действий энергетическая инфраструктура используется для военных нужд и представляет стратегическое значение, пишет "Военное обозрение".

В последнее время украинские власти стали реже сообщать подробности подобных прилетов. В Киеве считают, что слишком детальная информация о том, что и где было поражено, играет на руку российским вооруженным силам и деморализует украинское население.

Интересно, что и в этот раз представители киевского режима стали утверждать, что удары по харьковским объектам наносились ракетами ЗРК С-300. Именно такие ЗРК составляют основу ПВО ВСУ, и не исключено, что подобные заявления делаются, чтобы затем оправдать украинскую сторону, если военнослужащие украинской ПВО опять попадут в жилые дома, как они часто это делают.

Обстановка в Харьковской области, новости на 24 апреля: ВС РФ пресекли действия четырех украинских ДРГ под Харьковом


Подразделения Вооруженных сил России за прошедшие сутки успешно пресекли действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп в Харьковской области и одной в Запорожской области. Об этом в воскресенье, 23 апреля, в ходе брифинга сообщил официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

«В районах населенных пунктов Берестовое, Тимковка и Кисловка Харьковской области пресечены действия четырех диверсионно-разведывательных групп [Вооруженных сил Украины]», - уточнил Конашенков. Его слова приводит ИА REGNUM.
Также Конашенков сообщил, что ещё одну украинскую ДРГ уничтожили в районе населенного пункта Малиновка Запорожской области.

Ранее офицер пресс-центра группировки «Запад» Ярослав Якимкин сообщил, что в результате пресечения действий двух украинских диверсионно-разведывательных групп возле населенных пунктов Молчаново и Крахмальное Харьковской области противник понес потери в живой силе и технике. Также российской авиации удалось сорвать две попытки ротации ВСУ на данном участке фронта.

Военный эксперт Ситников: Одесса "накануне грандиозного шухера"


В очередном своем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский в первый раз с начала СВО промолчал об «освобождении территорий страны». Силы, которые в Киеве принято называть «патриотическими», радостно взвыли - украинский президент таким образом вводит в заблуждение Москву, а на самом деле контрнаступление начнется чуть ли не прямо сейчас, рассказал военный эксперт, обозреватель портала "Свободная пресса" Александр Ситников.

Он отметил, что горячие головы быстро остудили эксперты, заявившие об отсутствии сил и средств для полномасштабной военной операции. Они также привели стандартную отговорку Киева - погода, мол, совершенно не соответствует планам задействовать 70-тонные западные «Леопарды».

На Западе уже заявляют, что если Киев продолжит «пугать» Москву контрнаступлением, но при этом топтаться на одном месте, ВС РФ могут сами перейти в атаку. И для Киева это будет весьма неприятным сюрпризом.

Командование ВСУ и лично президент Зеленский к Западу не особо прислушиваются. Они занимаются тем единственным, на что способны - пропагандой. Так, 22 апреля появилась информация о высадке десанта на левом берегу Днепра близ Энергодара, где располагается Запорожская атомная электростанция. «Патриотические силы» сразу начали писать, что именно ЗАЭС, а не Мелитополь является главной целью ВСУ, но пока они разгоняли этот вброс, пришло опровержение информации. Никаких плацдармов на левом берегу Киев не создавал да и не может этого сделать под ударами ВС РФ.

Однако контрнаступление все же состоится. На это указывает информация из Херсона об отправке мобилизованных в сторону Берислава, а также из Николаева и Одессы, которые готовят госпитали, завозят медикаменты и перевязочные материалы. Украинские политики, в частности, скандальный экс-посол в Берлине Андрей Мельник, требуют у Запада больше оружия. Это также часть пропаганды, так как неминуемый провал контратакующей операции Киев надеется свалить на союзников в Вашингтоне и Брюсселе, не захотевших подарить еще несколько сотен танков.

В Одессе готовят сотни больничных коек


Как сообщают одесские паблики, из 411-го военного клинического госпиталя, где по традиции лечатся не только военные, но и приближенные к ним, осуществляется массовая выписка пациентов. Тех, кому требуется лечение в госпитале, переводят в медучреждения области.

На сегодняшний день в 12 корпусах госпиталя действуют 43 отделения на 650 коек (по другим данным, общая вместимость 1125 койко-мест), 4 отделения реанимации, есть отделения хирургическое, кардиологическое, нейрохирургическое и инфекционное отделение.


Предположить, что мощности госпиталя понадобятся в связи с активизацией украинской стороны на Херсонском направлении, было бы логично.

Если появятся аналогичные (подготовка госпиталей) в Днепропетровске, Запорожье и Харькове, можно будет говорить о достаточно симптоматичной тенденции. И о том, что отсчет до попытки украинского наступления запущен.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК