Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Радоница в 2023 году приходится на 25 апреля
Эксклюзив

Радоница в 2023 году приходится на 25 апреля

1

Источник фото: pravmir.ru
Праздник Радоница, который также называют Радуницей, принято отмечать на девятые сутки после празднования Пасхи. Он приходится на второй вторник Фоминой недели. При этом в некоторых регионах России его празднуют в понедельник. В 2023 году этот день приходится на 25 апреля. Красная дата календаря считается народно-христианским праздником, когда православные поминают усопших близких. Название торжеству дано не просто так и взято от слова «радость». В этой дате сочетаются вера и надежда на обретение вечной жизни.


Что за день — Радоница


Радоница, по сути, является родительской субботой, которая из года в год выпадает на вторник календаря, так как Пасху традиционно отмечают в воскресенье. День, когда существует обычай поминать умерших родственников — это особый повод для посещения могилы близкого человек, чтения молитв за успокоение души.

Одним из названий праздника, которое существует в народе, является «Пасха мертвых». Таким образом, верующие семьями планируют посетить кладбище. С собой они, согласно обычаям, брали крашеный яйца и куличи. Следовало оставить на могиле часть угощений, чтобы небожители могли составить компанию живым. Несмотря на общение с усопшими, печалиться в этот день не рекомендовалось. Напротив, все сохраняли бодрое и радостное настроение, ведь у них появляется уникальная возможность отметить Пасху в кругу любимых людей, которые уже не живут среди нас. Как и сам праздник Пасхи, Радоница также не имеет строгой привязки к календарю.

Какого числа отмечается Радоница в 2023 году


Православный мир в 2023 году отметил Пасху 16 апреля, поэтому Радоница приходится на 25 апреля, вторник. Согласно традициям в этот день, можно посетить церковь и помолиться. По завершении этого правила можно отправляться на место погребения умерших родственников. Православная церковь критически относится к идее употребления алкоголя на могилах, которая для многих уже стала традиционной. Согласно толкованию священнослужителей, не обязательно непосредственно посещать могилы умерших родных. Можно не выходя из дома помолиться, вспомнить о умершем, попросить у него прощения. Тем более, в период распространения пандемии COVID-19 власти рекомендуют соблюдать режим самоизоляции.

Традиции и обряды на Радоницу




Существует несколько обычаев, которые рекомендуют выполнять по случаю праздника:


  1. на могилы приглашали священников для служения литии;

  2. раздавать нуждающимся милостыню и творить другие добрые дела;

  3. посещать могилы родственников;

  4. воздавать молитвы в адрес всех православных;

  5. вспомнить об усопших не только в словах, но и в молитве.


Как правило, чтение молитвы начиналось еще с вечера прошлого дня. Подобную службу в храмах называли Великой Панихидой. Согласно традиции, священники поминали родственников. ушедших на небеса, специальной литургией

Поездка на кладбище


Наиболее распространенный вопрос в лечении в эти дни касается сроков, когда следует посещать могилы усопших на кладбище. Также не все понимают, разрешается ли убирать на могилах, какое поведение христианина приветствует церковь в это время? В честь праздника разрешается украшать и очищать места захоронения близких, приводить их в порядок. При этом, все эти процедуры можно сделать заранее или после праздника. Более того, рекомендуется заняться этим еще во время Великого поста. Кладбища вовсе не советуют посещать в дни, начиная с вербного воскресенья и до наступления Радоницы.

Следует обращаться к Господу с частными молитвами и давать милостыню, если обращаются нуждающиеся. Если среди усопших близких есть некрещеные или самоубийцы, кормили диких птиц. Эта ситуация также дополнительно обсуждалась со священнослужителем, который объяснял, как поступать в данной ситуации. В Троицкую субботу предполагалось возносить молитвы даже за тех, кто, исходя из церковной доктрины, не имеет права на спасение. В православии нет категорического табу на право молиться за неправедных людей, ведь Бог милостив к сынам своим.

Хорошим знаком будет молитва за праведников и святых, почитаемых Церковью. Ведь живущим в этом мире не понять, какие у них нужды сейчас в загробном мире. Если у вас есть возможность помолиться за такого человека, не стоит ее упускать.

Праздник дома


Радоница входит в перечень христианских праздников, а для верующих поклонение религии является образом жизни. По этой причине важно понимать, что именно в этот день разрешено, а чего следует остерегаться или отложить на другой день. В домашних условиях можно приступить к уборке. Но не отдавайте ей все свое время, ведь важно посвятить все свободное время молитвам. Если есть возможность посетить церковь или кладбище, не стоит отменять эти планы под предлогом необходимости убираться дома. Если у вас остались неоконченные дела по дому, лучше перенести их на другое время.

Можно в это время посещать баню или мыться. У древних славян было поверье, которое не рекомендовало в этот период проводить гигиенические процедуры. Подобная традиция на самом деле существовала, но баню в этот день растапливали. Просто в ней не мылись, предоставляя данную привилегию мертвым. На один день можно было открыть двери в баню, чтобы туда могли проникнуть души усопших. Тем не менее, современная Церковь нисколько не приветствует подобные традиции. При этом среди православных считалось важным в этот день собирать семью на поминальный ужин.

Радоница 2023: что нельзя делать 25 апреля


Радоница — особый праздник у христиан, который в этом году приходится на 25 апреля. Название торжества происходит от слова «радость», а само оно имело особенные статус, так как располагалось в календаре почти сразу по завершении светлой пасхальной Седмицы. В эти дни важно было радоваться воскрешению Иисуса Христа, который показал путь в другую, вечную жизнь. По случаю праздника нельзя было горевать об уходе близких людей на тот свет. Важно было вознести молитву за души родственников, вспомнить об их жизненном пути.

Не рекомендовалось по случаю праздника конфликтовать и ругаться, возле могил не пили и не курили, не проявляли излишней радости. Запрещалось упоминать о душах близких, держа в руках водку или прочие алкогольные напитки. Среди важных запретов было громкое проявление эмоций, сквернословие, крики и даже плохие мысли об ушедшем в иной мир человеке. Если есть возможность, не занимайтесь тяжелым физическим трудом в это время. Также на другую дату можно перенести уборку и решение различных бытовых проблем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК