Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В этом году праздник Радоница отмечают 25 апреля
Эксклюзив

В этом году праздник Радоница отмечают 25 апреля

1
В этом году праздник Радоница отмечают 25 апреля

Радоница или Пасха мертвых ежегодно выпадает на разное число, так же как и сама Пасха. В 2023 году этот поминальный день отмечают православные 25 апреля. Этот праздник представляет собой своеобразное переплетение христианских и языческих обычаев.

Суть праздника Радоница или Пасхи для усопших


Пасха для усопших является днем, когда, согласно православным традициям, живые «общаются» с мертвыми, посещают кладбища. Принято считать, что в Радоницу умершие также «радуются» воскрешению Иисуса Христа, как и живые на Пасху.

Также существует мнение, что умершие «радуются» приходу родных на кладбище, а души тех, кто оказался забытыми в этот день, грустят и печалятся.

Православные христиане в праздник Радоницу поминают усопших, однако следует помнить, что церковь не одобряет в этот день слезы по ушедшим, поскольку все-таки этот праздник предполагает собой умеренное веселье. Считается, что в этот день души усопших обретают вечную жизнь и близким следует за них порадоваться и ни в коем случае не плакать.

Конечно же, при посещении кладбищ и могил усопших близких на Радоницу следует убраться на могиле. Если есть необходимость, красят оградки, украшают могилу цветами. Также принято в этот день поминать усопших молитвами.

Традиции и обряды православной церкви в праздник Радоницы


Поскольку Радоница – это Пасха усопших, в этот день очень важно посетить умерших родных и близких. Согласно канонам православной церкви, перед тем, как пойти на кладбище, родственникам умерших необходимо посетить храм, где обязательно нужно помолиться за упокой души, заказать панихиду по усопшим и поставить свечу за упокой.

Также согласно церковным традициям, на кладбище необходимо принести с собой красные пасхальные яйца, кусочек освященной пасхи и оставить это у могилы. Подходя к могиле нужно «сообщить» умершим, что Христос Воскрес, а уж потом «пообщаться» с ними и рассказать о том, что происходит в мире живых.

Следует отметить, что хоть праздник Пасхи усопших является таким же светлым, как и обычная Пасха, церковь не приветствует слишком активного веселья у могил, распивания спиртных напитков и больших столов с обилием различной еды.

Считается, что такое поведение «обижает» умерших. Поэтому радость должна быть сдержанной. Также не стоит оставлять на могиле слишком много продуктов.

Одна из обязательных традиций праздника Радоница — на могиле обязательно нужно оставить уходя зажженную свечу. Священники советуют в этот день раздать еду нуждающимся вместо того, чтобы оставлять ее на могиле умерших.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК