Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Как поминать усопших на Радоницу в 2023 году, если кладбище далеко

Как поминать усопших на Радоницу в 2023 году, если кладбище далеко

1

После Фоминой недели православные верующие отмечают церковный праздник Радоницу. Это родительский день, когда принято ходить на кладбище и поминать усопших. В 2023 году он приходится на вторник, 25 апреля. Как себя вести в этот день, как правильно поминать усопших если на кладбище нет возможности поехать, подскажет Rsute.ru.

Как поминать усопших на Радоницу, если кладбище далеко


Радоница — Родительский день, когда все верующие почитают память своих покойных родственников. Это первое поминовение умерших после Великого Христового Воскрешения. Оно имеет глубокие корни. За свидетельствованием святителя Иоанна Златоуста, еще в 4 столетии было заведено ходить на кладбище и поминать усопших.

Согласно давним поверьям, в этот день покойные условно встают со своих могил, участвуют на поминальной обедне, разговляются после Поста и радуются тому, что их не забыли. Отсюда и пошло название праздника. Впрочем, не все чтят память усопших, в таком случае они плачут и печалятся о том, что их вычеркнули из памяти.

Радоница — старинный праздник. В старину существовала традиция поминать умерших два дня, в понедельник и во вторник второй Седмицы после Пасхи. Однако со временем эти два дня слились в одно целое.

Поминать умерших родственников и близких сейчас принято на кладбище. Однако иногда бывают такие ситуации, когда поехать на кладбище нет возможности. В таких случаях, священнослужители советуют посетить ближайшую церковь.

Правила поведения на кладбище на Радоницу




Согласно рекомендациям священнослужителей, поминать покойных на кладбище нужно после посещения церкви. Придя к могилам нужно прочитать какую-нибудь молитву, предпочтительнее всего сказать несколько слов из пасхального Тропаря.

Еще можно прочесть некоторые заупокойные молитвы, прося в них Господа об упокоении душ всех умерших. При этом, нужно перечислить их имена. Как правильно молиться и креститься можно узнать в церкви.

В этот день нужно вспоминать об усопших только хорошие моменты. Не стоит убиваться и страдать об утрате, нужно помнить, что умершие перешли в лучший мир, где царит вечный мир и покой. Впрочем, церковь не запрещает проявление чувств.

В этот день принято раздавать нуждающимся милостыню. Не стоит оставлять на могиле еду, лучше раздать ее окружающим. Если совсем никого рядом нет, то можно оставить какие-то угощения (яичко, пасху, сладости), но в минимальном количестве.

Еще в этот день можно убрать на могилах, если до этого не было возможности. Запрещено пить водку на кладбище, сквернословить и кричать. Нужно подавать своим детям достойный пример для подражания, ведь они также будут поминать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК