Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обман или выгодный вклад в будущее: россиянам предлагают самим начислять себе пенсии
Эксклюзив

Обман или выгодный вклад в будущее: россиянам предлагают самим начислять себе пенсии

1

Согласно инициативе, часть россиян, участвующих в программе, получит софинансирование от государства



Обман или выгодный вклад в будущее: россиянам предлагают самим начислять себе пенсии

Обман или выгодный вклад в будущее: россиянам предлагают самим начислять себе пенсии. Фото: Брютова Ольга
Предыстория:
Чтобы ничего не пропустить: наследников пенсии предупредят о ее получении заранее

Законопроект, выдвинутый Минфином и ЦБ, предусматривает добровольные взносы россиян в специальные фонды на старость. При этом некоторые участники программы получат финансовую поддержку от государства. 


По проекту закона россияне смогут инвестировать в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) уже с 18 лет. Начальный взнос в деньгах не ограничен. В договоре, заключенном с НПФ, оговаривается период и сумма начислений. Средства, внесенные гражданином, будут застрахованы на сумму 2,8 млн рублей, говорится в документе. Воспользоваться средствами можно будет до старости — в особых жизненных ситуациях (например, при лечении или оплате учебы ребенка). 


В законопроекте сообщается о разных видах вознаграждений НПФ. Для постоянных поощрений НПФ составит 0,6% средней совокупной стоимости средств, для временных — до 15% дохода от инвестирования граждан. 


Деньги, полученные фондом, будут вкладывать в облигации федерального займа, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и другие ценные бумаги, которые нацелены на умножение сбережений, говорится в документе. 


При этом государство обещает софинансировать граждан. Его максимальный годовой взнос составит 36 000 рублей. Всего поддержка будет действовать три года, поэтому сумма, вложенных государством средств, не превысит 108 000 рублей. При этом государственная помощь коснется только тех граждан, которые приняли участие в программе в первые три года ее запуска, передает РБК со ссылкой на источника. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК