Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Языческие праздники, которые на Руси связывали с беснованием

Языческие праздники, которые на Руси связывали с беснованием

1
Языческие праздники, которые на Руси связывали с беснованием

Странное поведение людей на Руси величали беснованием. Так описывали состояние, когда прадеды напивались, кричали, пели и танцевали до потери сознания. Но это еще полбеды. Зачастую люди во время празднования ломали заборы и телеги, заваливали бревнами дороги. Самыми разрушительными праздниками были Радоница и Иван Купала.

Беснование крестьян захватывало в период языческих праздников, поэтому после принятия христианства на Руси, церковь отреклась от любых подобных торжеств, поскольку верующему человеку нужно быть спокойным и думать о последствиях.


Радоница




Язычники отмечали Радоницу, память об усопшем, на 12 день после кончины человека и сжигания его тела. Это было повторение поминальной трапезы, которая сопровождалась танцами. Люди плясали так, словно ими овладевали нечистые духи.


Историки считают, что подобное поведение людей было связано с отчаянием и чтобы не впадать в депрессию они веселились. Но со стороны это выглядело как беснование.

Священники же просили народ успокоиться. Они говорили, что покойным нужна молитва и тишина, а не пляски на могиле. К тому же после беснования люди, у которых умер близкий человек, могли энергетически иссякнуть. Они впадали в уныние и даже вешались.

Иван Купала


В настоящее время люди привыкли видеть праздник Ивана Купала, как магическое действие, когда вода и огонь обладают целебными свойствами. Но на Руси во время данного торжества цветок папоротника не искали и не пускали венки по воде, а занимались вандализмом.



Девушки на Ивана Купала обливали всех прохожих водой. Эта традиция воспринималось как веселье, но после заката празднование обретало совсем иной характер. Вместе с парнями они ходили на кладбище и поливали могилы утопленников, выворачивали кресты и надгробья.

Также молодежь ходила по деревне и могла сломать кому-то забор или нанести другое увечье. Поэтому старики часто на Ивана Купала не спали, а охраняли свои владения от проделок молодого поколения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК