Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сразу несколько интересных праздников отмечают в России и в мире 25 апреля
Соцпортал

Сразу несколько интересных праздников отмечают в России и в мире 25 апреля

1
Сразу несколько интересных праздников отмечают в России и в мире 25 апреля


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Во вторник, 25 апреля 2023 года отмечают День борьбы с малярией, а в народе вспоминают Василия Парильщика. Также в эту дату православные христиане проводят поминальный день — Радоницу, которая всегда проходит на 9-й день после Пасхи.

Какой церковный праздник сегодня, 25 апреля: Радоница


Родительский день также именуется в качестве Радоницы. Это название пошло от Радуницы. Именно так называли одного из языческих Богов, который оберегал души тех, кто уже покинул царство живых. Дабы души покойных испытывали в другой жизни полное умиротворение, славяне с древних времен организовывали жертвенные приношения.

Начиная с девятого века эти дары заменили уже на пасхальные атрибуты: куличи, свечи и крашенные яйца. В Родительский день, если опираться на традиции, принято радоваться за тех, кто умер и обрел вечную жизнь. По этой причине дата привязана к Пасхе. Последняя символизирует победу над смертью, когда Иисус Христос истек кровью, но смог вознестись на небеса.

Важно понимать, что сегодняшний день вовсе не является скорбным. Напротив, следует порадоваться за своих близких, которые обрели вечную жизнь. На небе им хорошо. Следует помянуть ушедших родственников. В этот день следует посетить не только могилы покойных, но еще и храмы, где весь день будут проводить заупокойные службы.

Церковь относится отрицательно к традиции выпивать и закусывать непосредственно на кладбище. Лучше всего это делать уже дома, когда проходит поминальная трапеза. В наибольшей степени церковь не одобряет оставление на могилах стопки с водкой, накрытой хлебом. Гораздо лучше в этот день накормить голодных.

Какой сегодня праздник сегодня, 25 апреля: День борьбы с малярией


Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Эта памятная дата была учреждена в 2007 году инициативой Всемирной организации здравоохранения.

Этот праздник пропагандирует глобальные усилия человечества по обеспечению эффективной борьбы против малярии — ряда инфекционных заболеваний, которые передаются человеку через укусы малярийных насекомых, в частности, комаров. Для малярии характерны такие симптомы как лихорадка, озноб, увеличение селезенки и печени.

Каждый год от этой болезни умирают около одного миллиона человек, а заражаются ей до 500 миллионов. Эпицентр заболевания сосредоточен в Африке. Определенный риск инфицирования имеют жители Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока. В особую группу риска входят составляют дети в возрасте до 5-и лет и старики.

Какой народный праздник сегодня, 25 апреля: Василий Парильщик 


25 апреля в народе вспоминают преподобного Василия Парийского – епископа города Парии. Святой жил в веке и являлся ярым иконопочитателем и пал во время иконоборческих гонений, которые были широко распространены в Византии.

На Руси крестьяне прозвали Василия Парильщиком, поскольку в это время весна вовсю парила над землей. В этот день охотники выбирались в лес и пристально следили за медведями: эти звери вылезали из берлоги и могли незаметно напасть.

В этот день вспоминали поговорки о зайцах.

«Заяц, а ну-ка выскакивай из-за куста», — приговаривал охотники, стараясь выманить зайца из кустов.

«Заяц сед, видно, навидался бедняга бед», — также говорили в народе, жалея этого зверя.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК