Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Руководитель ГК “Эскадра” Борис Поздняков прокомментировал заочное задержание
Эксклюзив

Руководитель ГК “Эскадра” Борис Поздняков прокомментировал заочное задержание

0

Сейчас он и компания прикладывают максимум усилий, чтобы решить возникшие споры. В то же время бизнес продолжает работать в формате as usual



Руководитель ГК “Эскадра” Борис Поздняков прокомментировал заочное задержание

Борис Поздняков. Фото: ИА PrimaMedia

Руководитель одного из крупнейших приморских застройщиков ГК “Эскадра” Борис Поздняков прокомментировал новость о своем заочном задержании. Предприниматель рассказал, что сейчас он и компания прикладывают максимум усилий, чтобы решить возникшие споры. В то же время бизнес продолжает работать в формате as usual.


“Компания работает. Стройки идут. Я и компания делаем всё, чтобы интересы дольщиков, клиентов, кредиторов и сотрудников не пострадали. Мы находимся в тесном контакте с правительством края. Я с уважением отношусь к Генпрокуратуре, Следственному комитету и суду. Я и компания заинтересованы в скорейшем разрешении всех споров и сейчас прилагаем максимум усилий для этого”, — прокомментировал Борис Поздняков ИА PrimaMedia.


Напомним, что вчера, 25 апреля, СКР по Приморскому края разместила релиз, в котором сообщалось о заочном задержании Бориса Позднякова. Против него возбуждено уголовное дело, связанное с земельными участками в районе улицы Высокая в городе Владивостоке.


“Так, по данным следствия к мошенническим действиям причастны несколько граждан, в том числе предприниматель Борис Поздняков. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на сайт СУ СК РФ по Приморскому краю”, — отметили в пресс-службе ведомства.


По версии следствия, в январе 2022 года он путем обмана получил в собственность подконтрольных лиц  земельный участок на улице Высокая в городе Владивостоке для дальнейшей эксплуатации капитальных гаражей, не планируя использовать его в указанных целях. Своими действиями он причинил материальный ущерб Владивостокскому городскому округу в особо крупном размере на сумму более 39,5 млн рублей согласно рыночной стоимости земельного участка.


Фигурант скрылся от следствия, в связи с чем был  объявлен в международный розыск. 19 апреля 2023 года по ходатайству следователя суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу заочно. В рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего.


Напомним, по версии следствия, весной 2022 года было установлено, что администрация Владивостока заключила договор купли-продажи земельного участка, расположенного на сопке Шошина во Владивостоке, с лицами, являющимися собственниками расположенных на нем объектов капитального строительства (гаражный кооператив) по льготной цене.


Льготный порядок предоставления земельного участка позволил владельцам гаражей без торгов приобрести в долевую собственность земельный участок кадастровой стоимостью более 20 млн рублей за сумму немногим более 1 млн.


При этом площадь заявленного участка, по мнению следствия, несоразмерна площади расположенных на нем объектов, в связи с наличием которых он и был предоставлен в общую долевую собственность граждан. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.


Главные вопросы у следствия возникли к бывшему первому заместителю главы администрации Владивостока Наталье Соколовой. Её арестовали 2 декабря и заключили под стражу на два месяца по делу о превышении полномочий при продаже земельных участков. По этому же делу проходит и бывший глава управления муниципальной собственности, а ранее краевой чиновник Армен Карапетян и заместитель главы администрации Алексей Ляйфер.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК