Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » “Школу будущего” на 1500 учеников собираются строить в Надеждинском районе по концессии
Эксклюзив

“Школу будущего” на 1500 учеников собираются строить в Надеждинском районе по концессии

2

Руководство компании, которая планирует вложиться в объект, уже “наделало шуму” в других регионах



“Школу будущего” на 1500 учеников собираются строить в Надеждинском районе по концессии

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

На площади в почти в 60 га в Надеждинском районе собираются строить школу на 1500 мест. Возводить ее будут по договору концессии. Объект обойдется в более чем 3,5 млрд рублей. Сам концессионер, который планирует ее построить с ориентиром по адресу Рихарда Дергиса, 5, оценивает предельный объем инвестиций в 2 млрд 824 млн 244 тысячи рублей. Сдать школу планируют к 2025 году, сообщает ИА PrimaMedia.


Как уточнили в Минобразования Приморья, школу собираются строить в рамках федерального проекта “Современная школа” нацпроекта “Образование”. Срок сдачи объекта — 31 декабря 2024. Главным распорядителем средств является Минстрой Приморья. Ориентировочная стоимость объекта — 3,5 млрд рублей, из них 1,2 млрд — из средств федерального бюджета.


“Проекта школы пока нет, на данный момент выделен только земельный участок”, — уточнили специалисты. 


Как следует из размещенного на странице торгов проекта соглашения, властям нужно будет выплатить 1 млрд 484 млн рублей капитального гранта за два года, а также 957 млн 260 тысяч рублей инвестиционных платежей, 497 млн 195 тысяч рублей — возмещения процентов и 670 млн 712 тысяч рублей — операционных платежей с момента ввода в эксплуатацию и до 2031 года.


Торги завершатся летом 2023 года. 


Отметим, что в Забайкальском крае похожий проект “Школы Будущего” уже был объектами проверок. Как сообщает Интeрфaкс, в проектной документации, которая была передана концессионеру, была допущена ошибка. В итоге, как отмечает СУ СКР по Забайкальскому краю, стоимость создания объекта была завышена более чем на 230 млн рублей. Возбуждены уголовные дела по признакам халатности (ст. 293 УК РФ) в отношении неустановленных должностных лиц госучреждения “Государственная экспертиза Забайкальского края”, регионального министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта.


“По истечении сроков контракта подрядчик выполнил работы на 85%. Несмотря на это, неустановленные лица “Службы единого заказчика” Забайкальского края подписали документы о полном выполнении работ подрядчиком, по которым с ним был расчет в полном объеме. Таким образом подрядчику было необоснованно выплачено свыше 52 млн рублей”, — говорится в сообщении.


Кроме того, в ситуацию вмешивалась и антимонопольная служба: Управление ФАС по Забайкальскому краю раскрыло сговор между Минстроем региона и ООО “Школа будущего” при строительстве школы в Каштаке. 


К слову, “Школа Будущего” в Каштаке, которая стала первой ласточкой фирмы-концессионера Станислава Неверова, оказалась не введена в эксплуатацию к положенному сроку. Сам он владеет 50% “Восточно-Арктической нефтегазовой корпорацией”. Кроме того, именно его компания занимается газификацией Приморья.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК