Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник отмечают сегодня, 26 апреля
Эксклюзив

Какой праздник отмечают сегодня, 26 апреля

0

Источник фото: 5-tv.ru
В последние дни апреля 2023 года есть несколько праздничных событий, которые можно отметить в домашних условиях. Именно о них расскажут журналисты информационного портала pronedra.ru в этом материале.


Праздники 26 апреля


На территории Российской Федерации 26 апреля отмечают 18 праздничных событий.

Всемирный день интеллектуальной собственности


Интернет и информационные технологии стали частью современного мира за невероятно короткий период времени. Технологии изменили жизнь человечества. Информации стало настолько много, что иногда она находится в неограниченном доступе. Это породило множество проблем, которые связаны с интеллектуальной собственностью (ИС). Именно ей и посвящается этот международный праздник.

На территории Российской Федерации, как и во многих других государствах это праздничное событие отмечают каждый год 26 апреля, начиная с 2001 года. Торжество было создано по инициативе представителей Поднебесной, вскоре идею создания торжества поддержали другие государства. Генеральная Ассамблея ООН утвердила событие осенью 2000 года. В РФ вопросы, которые связаны с авторским правом и ИС, регулируют такие нормативные акты, как раздел VII Гражданского кодекса Российской Федерации.

Международный день интеллектуальной собственности – это профессиональное торжество всех тех, кто что-либо создает с помощью собственных творческих способностей: музыкантов, режиссеров, ученых, писателей и дизайнеров. С каждым годом количество людей, которые отмечают данное событие, лишь увеличивается. В апреле 1970 года прошла интернациональная конвенция, на которой было решено создать Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Именно в этот день впервые перед обществом встали вопросы, которые связаны с защитой и развитием международной системы ИС.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Человечество за небольшой период времени достигло невероятного прогресса в технологическом развитии. Было построено невероятное количество промышленных объектов, в том числе с применением атомной энергии. К сожалению, иногда на таких субъектах происходят аварии, которые не заканчиваются ничем хорошим, зачастую из-за таких аварий гибнут миллионы людей и разрушаются жизни целых городов. Для того, чтобы почтить память погибших, был создан специальный праздник, о котором и идет речь.

Это торжество отмечают 26 апреля во всем мире. Праздничное событие было установлено на саммите СНГ осенью 2003 года по инициативе экс-президента Украины Леонида Кучмы. Идею поддержали представители ООН, которые призвали своей резолюций справлять его во всех странах-участницах организации. В 2022 году торжество пройдет в девятнадцатый раз.

На территории Российской Федерации торжество отмечают с 1993 года как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 4 апреля 2012 года власти России приняли постановление, которое изменило название даты на День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также память жертв этих аварий и катастроф. День аварии на Чернобыльской АЭС – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые рисковали собственной жизнью и здоровьем, они устраняли угрозы и последствия катастроф. Это праздник пожарников, сотрудников МЧС, правоохранительных органов и других служб.

Дата торжества выбрана не случайно. Именно в этот день произошла ужасная катастрофа, которая навсегда останется в памяти людей и в истории человечества. Эта катастрофа унесла жизни миллионов людей, речь идет об аварии на Атомной электростанции в Чернобыле. Катастрофа больше всего затронула Украину, ведь именно на территории этой страны находится Чернобыль и сама станция, неподалеку от города находятся границы России и Белоруссии.

Из-за разрушения одного из реакторов в воздух попало огромное количество радиоактивных элементов, которые были разнесены ветром на расстояние 160 тысяч квадратных километров. Больше всего досталось территориям городов Припяти и Чернобыля, вследствие чего было принято решение эвакуировать все население, все люди, которые проживали в 30-километровой зоне от поврежденного реактора, были эвакуированы. Огромную дозу облучения получили сотрудники АЭС, более тридцати человек погибли от лучевой болезни в течение нескольких месяцев.

Тушением пожара, который возник после взрыва, занимались местные пожарные, помогали также бригады из столицы Украины и других районов. Сотрудники работали без каких-либо костюмов защиты, они получали огромные дозы радиации и рисковали собственной жизнью. Последствия аварии ликвидируют даже сегодня – над разрушенным реактором построили огромный бетонный саркофаг, также выполняются работы по очистке территорий от опасных радиоактивных элементов. Все эти мероприятия проводили вместе с другими министерствами – МЧС, армией и правоохранительными органами. В наиболее загрязненной 30-километровой зоне за несколько лет работало более 600 тысяч человек. Впоследствии все они получили статус ликвидатора аварии, им начислили определенные льготы, но почти все эти люди погибли от колоссальной дозы полученной радиации.

Фомаида Медуница


В этот день представители духовенства чтут память преподобной Фомаиде Медунице. Именно в этот день верующие молятся преподобной Фомаде о том, чтобы она вылечила их болезни, даже хронические. В народе было принято собирать траву под названием медуница, за ней отправилась старшая в семье женщина. Из этого растения делали чай, его также добавляли в пищу, говорят, что оно помогает вылечить многие болезни, даже самые тяжелые.

Список остальных праздников в этот день



  • Всемирный день породненных городов

  • Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

  • День сметчика

  • День нотариата

  • Международный день варки картофеля

  • День родного языка в Республике Татарстан

  • День реабилитации кубанского казачества

  • День национального героя в Республике Марий Эл

  • Праздник незнакомых людей

  • День снайпера

  • День родителей домашних животных

  • День «Дети и животные»

  • День брецель-кренделя

  • День шкалы Рихтера


Именины отмечают


Свой день ангела 26 апреля отмечают обладатели имен Георгий, Дмитрий, Егор, Марта, Марфа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК