Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правительство установит в школах флагштоки, «Domestos» отремонтирует санузлы, а охранять будут сторожа и технички
Эксклюзив

Правительство установит в школах флагштоки, «Domestos» отремонтирует санузлы, а охранять будут сторожа и технички

0




В бюджете РФ на 2022-2024 годы будет зарезервирован 1 млрд. рублей на изготовление, поставку и установку флагштоков и флагов РФ в каждой школе страны, так сказать, для усиления патриотического воспитания подрастающего поколения.


Поправка 207 в законопроект о бюджете говорит об использовании государственных символов в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.


Предложение о торжественном поднятии триколора над школами прозвучало от воспитателя лагеря Международного Детского Центра «Артек» на встрече с президентом РФ Путиным в августе 2021 года. В ответ Владимир Путин уточнил, что должен быть единый, общероссийский, общегосударственный стандарт.


В целом, церемония поднятия флага есть во многих учебных заведениях стран мира, но вот только разве сегодня в России больше нет других насущных вопросов в образовательных учреждениях?


Одна из болезненных проблем, стоящая перед детьми и родителями — это наличие оборудованных санузлов. Во многих школах до сих пор туалет представляет собой, образно говоря, дырку в полу. О наличии хотя бы тёплой воды в санузлах и мечтать, похоже, не стоит. Общее состояние школьных санузлов:



  • стены обваливаются или выглядят как в гаражах;

  • межкабинные двери отсутствуют, не закрываются или не работают;

  • окна, чтобы не подглядывали, по старинке закрашены краской;

  • сантехника выглядит как устройства начала XX века


Всё вышеперечисленное вынуждает детей попросту не посещать санузлы в школах, многие отпрашиваются домой, если терпеть уже невмоготу.


В России 42500 школ, и вряд ли во всех порядок с обеспечением возможности оправления естественной надобности человека.


Совсем позорной в ситуации с туалетами выглядит конкурс, объявленный и ежегодно проводимый с 2019 года в России голландской компанией «Domestos». Участникам предлагается отсылать для участия фотографии худших школьных туалетов, победители в качестве приза получают долгожданный ремонт.


Тем не менее, правительство, планирует выделить в среднем 23500 рублей на общеобразовательные учреждение для осуществления возможности проведения «флаговой» церемонии. Так ли необходимо это именно сейчас, особенно, во время пандемии.


Мало того, что ежедневная процедура поднятия флага потребует от детей и педагогов более ранней явки в школу, так ещё это неминуемо вызовет недовольство и формальное отношение к подъёму государственного флага.


Более того, будущая церемония поднятия флага должна проводиться с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки. Очень похоже, что благими намерениями инициаторы этой патриотической акции прокладывают ей реально дорогу, сами понимаете куда.


Ежедневное поднятие флага подразумевает массовое скопление людей, а по решению Роспотребнадзора до 2024 года продлены санитарные правила по работе образовательных учреждений в условиях пандемии.


Возможно, всё-таки правительству стоит рассмотреть церемонию торжественное поднятие государственного флага только в начале учебного года и по его завершению.


Помимо вопросов к состоянию санузлов в школах есть и вновь открывшиеся проблемы с пагубным западным веянием на российскую молодёжь — скулшутинг, а именно вооружённые нападения на учащихся общеобразовательных организаций.


Недавние учения в Чувашии показали, что «стрелков» задерживать в школах придётся бабушкам-вахтёршам. Пожилая сотрудница школы справилась с задачей в течение 4 минут, до приезда Росгвардии. Наличие полиции или Росгвардии на входах в школу— куда более важный вопрос современности.


Когда то, президент уже вспоминал про туалеты, собираясь даже там не давать покоя врагам государства. Пора бы и сегодня вспомнить и о санузлах, и о безопасности в школах.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК