Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » События на Украине: освобождение Дорожнянки, состоялся новый раунд обмена пленными
Эксклюзив

События на Украине: освобождение Дорожнянки, состоялся новый раунд обмена пленными

0




Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к вечеру 31 декабря.


РоссияЗаявления Минобороны РФ


Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил военнослужащих с наступающим Новым годом и поблагодарил их за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения воинского долга. Глава ведомства пожелал им богатырского здоровья, твердости духа, надежных и преданных товарищей, а также чистого неба. Наступающий год, по словам Шойгу, является символом надежд на мирное будущее.


«Наша Победа, как и Новый год, неотвратима!» – заявил министр.


Министерство обороны РФ сообщило о поражении подразделений ВСУ на Купянском, Лиманском, Донецком и Южно-Донецком направлениях. Уничтожено порядка 320 украинских военнослужащих, 5 танков, 3 боевые машины пехоты, 2 бронетранспортера, 15 бронеавтомобилей, 15 пикапов.


В Донецкой Народной Республике (ДНР) высокоточным оружием поражены 3 пункта временной дислокации иностранных наемников ВСУ.


Ракетными войсками и артиллерией поражены 75 артиллерийских подразделений ВСУ, живая сила и военная техника в 92 районах. В ДНР ликвидированы радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300, 5 радиолокационных станций контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50, пусковая установка реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS», 2 боевые машины РСЗО «Град», самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика», 4 артиллерийские системы М777 производства США. В Луганской Народной Республике (ЛНР) уничтожена гаубица Dana чешского производства.


В ДНР и Запорожской области уничтожены 2 склада вооружения и боеприпасов ВСУ. Кроме того, в Запорожской области освобожден населенный пункт Дорожнянка.


Авиацией ВКС РФ сбиты 2 вертолета Ми-8 ВСУ. Средствами противовоздушной обороны уничтожены 8 украинских беспилотных летательных аппаратов.




В рамках нового раунда обмена пленными в Россию были возвращены 82 военнослужащих ВС РФ. Военно-транспортные самолеты доставят всех освобожденных в Москву на лечение и реабилитацию. Сейчас им оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.


Запорожская область


Украинские войска нанесли артиллерийский удар по телерадиопередающей вышке в городе Токмак. В результате атаки объект получил повреждения.


Херсонская область


Сотрудники полиции в декабре задержали в Херсонской области 10 человек, подозреваемых в пособничестве Вооруженным силам Украины. Об этом сообщается в Telegram-канале Главного управления МВД по региону.


Донбасс


С начала суток 31 декабря украинские войска открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Макеевка, Горловка, Ясиноватая и Гольмовский. В Донецке в результате атак пострадали 2 мирных жителя, зафиксированы повреждения жилой застройки.


В ЛНР обстрелу ВСУ подвергся Первомайск. По информации военкоров ФАН, украинские войска нанесли удар по зданию госпиталя. Мэр города Сергей Колягин сообщил, что в результате атаки получили ранения не менее 2 человек. При этом известно, что под обстрел попал и автомобиль самого градоначальника.


Врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что благодаря шефству России города и районы республики практически полностью выполнили план восстановления на 2022 год. Он отметил, что на территории ЛНР строятся новые дороги, восстанавливаются мосты, больницы, школы и детсады.


Украина


На всей территории Украины в течение дня объявлялась воздушная тревога. Поступали сообщения о взрывах в Киеве, Хмельницком, Николаеве и Запорожье, а также Винницкой области.


В Киевской области в субботу применяются экстренные отключения электричества, чтобы сбалансировать энергосистему и избежать аварий на оборудовании. В настоящий момент в столице Украины, по данным местных властей, остаются без света порядка 30% населения.


В Одесской области в период новогодних праздников ограничат работу энергоемких предприятий для обеспечения светом бытовых пользователей. При этом в Одессе действуют экстренные отключения энергии.


Премьер Украины Денис Шмыгаль в субботу вечером охарактеризовал состояние энергосистемы как стабильное. По его словам, представители всех служб работают над устранением последствий атак.


Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил канцлера ФРГ Олафа Шольца за помощь Киеву в евроинтеграции, а также финансовую и военную поддержку.


В Киеве вандалы осквернили памятник поэту Александру Пушкину. Монумент, расположенный в парке на Шулявке, разрисовали желтой и красной краской.


Правительство Украины утвердило новый порядок военного учета призывников, военнообязанных и резервистов. Он призвал отладить взаимодействие территориальных центров комплектования с органами власти, предприятиями и учреждениями, чтобы сформировать «реальные списки» лиц, подлежащих призыву.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК