Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Medical Хpress: Социально тревожные люди избегают зрительного контакта

Medical Хpress: Социально тревожные люди избегают зрительного контакта

0

Фото из открытых источников
Специалисты Лейденского университета выяснили, что люди, страдающие социально тревожным расстройством, стараются не смотреть в глаза собеседнику.
 
Как сообщает Medical Хpress, диагноз социальное тревожное расстройство (САР) в последние годы ставится все большему числу людей. Такие люди стараются свести контакты к минимуму, а если общение необходимо, то зажимаются, боятся произвести плохое впечатление.
 
Они очень зависимы от мнения других, отсюда и постоянная тревожность, подсознательное ожидание осуждения со стороны окружающих. Даже стараются не смотреть в глаза собеседнику, видимо, это инстинктивная защита.
 
Это допущение решили проверить на практике эксперты Лейденского университета. Поведение разных добровольцев они отслеживали по носимым айтрекерам. Первое, что удалось заметить — тревожные участники эксперимента практически всегда отводили взгляд, когда говорили о себе, о семье, личных делах и взаимоотношениях с другими людьми.
 
Но наиболее «зацикленные» на боязни осуждения не смотрели на собеседника практически всегда, даже если речь шла об отвлеченных вещах. Этот защитный механизм на деле не работает, окружающие воспринимают такой уход от контакта или как невежливость, или склонность что-то скрывать, обманывать. В лучшем случае, воспримут как странность.
 
Ученые надеются, что это наблюдение поможет медицинским работникам раньше распознавать тревожность у пациентов и вовремя назначать корректирующую терапию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК