Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Неприятно удивил»: Киев отказался поддержать территориальную целостность Сербии
Эксклюзив

«Неприятно удивил»: Киев отказался поддержать территориальную целостность Сербии

0


«Неприятно удивил»: Киев отказался поддержать территориальную целостность Сербии

Киев отказался поддержать территориальную целостность Сербии. Он решил воздержаться при голосовании по вопросу вступления Косово в Совет Европы, чем неприятно удивил сербскую делегацию.

Об этом заявил глава сербского Министерства иностранных дел Ивица Дачич.


Он отметил, что такие действия Киева способны изменить позицию Белшрада по отношению к вопросу территориальной целостности Украины. По словам Дачича, до этого голосования Сербия всегда поддерживала Киев в данном вопросе, причем зачастую даже в ущерб собственным национальным интересам.


Знаете, с какими усилиями мы голосуем в осуждение нарушения территориальной целостности Украины во всех резолюциях?.. Мы должны защищать территориальную целостность Украины или Боснии и Герцеговины, разрушать наши национальные интересы, потому что таким образом разрушаем отношения с Россией, а они воздерживаются?
– возмутился сербский министр.


Он напомнил украинской стороне, что Белград в вопросах международных отношений старается придерживаться принципов взаимности. Конечно, в первую очередь это касается государств, не желающих поддержать Сербию, защищающую свой суверенитет и территориальную целостность.


В целом, голосование по вопросу приема Косово в Совет Европы прошло для Белграда неудачно, так как заявка Приштины была одобрена. Далее решение по данному вопросу должна принять Парламентская ассамблея этой международной организации (ПАСЕ).
Использованы фотографии:Совет Европы

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК