Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сажаем картофель и делаем это правильно: календарь посадки разных сортов на 2023 год
Эксклюзив

Сажаем картофель и делаем это правильно: календарь посадки разных сортов на 2023 год

1

источник фото: belnovosti.by
Для многих граждан Российской Федерации посадка картофеля — это ключевое весеннее мероприятие в огороде. Чтобы получить большое количество качественного урожая, важно не только правильно высадить клубни, но и грамотно рассчитать время, чтобы корнеплоды не пострадали от заморозков и получили все нужные питательные вещества. О том, какие периоды благоприятны для посадки картофеля в разных регионах РФ, сообщает «Лента.Ру».


Когда сажать картофель: календарь посадки разных сортов на 2023 год


Агроном Анастасия Василькова отмечает, что при посадке картофеля ориентироваться лучше всего на прогноз погоды и высаживать клубни, когда уже не предвидится заморозков, пишет информационный портал pronedra.ru. Однако следует учесть и другие факторы.

От чего зависит время посадки картошки:

Некоторые садоводы определяют время по лунному календарю, а кому-то даже помогают народные приметы.

По словам Анастасии Васильковой, в Московской области картофель высаживают в конце апреля — начале мая. В этот период почва уже достаточно прогревается. В южных регионах это делают раньше. Соответственно, в северных широтах, в Сибири и на Дальнем Востоке посадочный сезон приходится на конец мая — начало июня.

Помочь определить подходящее время для посадки может лунный календарь. Считается, что картошку лучше сажать на убывающей Луне.

Когда сажать картофель по лунному календарю в 2023 году:

Следует помнить, что если среднеспелые и поздние сорта высадить слишком поздно, они попросту не успеют созреть.

Летом в средней полосе России рекомендуется высаживать только ранние сорта картофеля.

Подготавливаем почву


Плодородность почвы так же важна для сбора хорошего урожая, как и правильно подобранное время для посадки. Самые лучшие урожаи картофель дает на черноземе, еще ему подходит суглинок. Однако, по словам агронома Анастасии Васильковой, картошка в плане почвы достаточно неприхотлива.

Лучшие «предшественники» для картофеля — капуста и другие корнеплоды. В то же время картошку нельзя выращивать там, где раньше росли томаты, перцы, баклажаны и другие пасленовые, потому что у них с картофелем общие болезни.

По словам Васильковой, лучше всего сажать картофель традиционным способом — в открытый грунт.

Сажаем картофель


Глубина посадки картофеля будет зависеть от типа почвы. Так, на черноземе и других плодородных почвах лунку под корнеплод делают глубиной от 12 сантиметров, иногда даже 20-30. На торфяных участках и супесчаных грунтах — 7-10 сантиметров. На суглинках, через которые будет сложно пробиться росткам, лунки делают глубиной 5-6 сантиметров.

Как ухаживать за картофелем


Картофелю, как и большинству растений, требуются свет, вода и подкормка. Если со светом все понятно — клубни прорастают под солнечными лучами, то с поливом и подкормкой есть нюансы.

Агроном Анастасия Василькова советует умеренно поливать картофельные грядки, но при этом следить, чтобы почва не пересыхала. Что касается удобрений, самое простое, что можно использовать, — компост. Картофель в целом любит органические удобрения. Однако эксперт предупредила, что в почву нужно вносить не свежий навоз, а перепревший. Свежим же можно удобрять только заранее, осенью, но ни в коем случае не прямо перед посадкой.

Если речь о перегное, его можно бросать прямо в лунку в процессе посадки. У многих на участке есть компостная куча, она тоже может стать хорошим источником удобрений.

Эксперт подчеркнула, что картофель любит и неорганические удобрения. Дальше, где-то в середине лета, когда уже картошка зацветает, эксперт советует вносить фосфорно-калийные удобрения: например, сульфат калия и суперфосфат.

Таким образом, если вовремя высадить растение и обеспечить ему должный уход, хороший урожай картофеля не заставит себя долго ждать даже в северных широтах, бедных на плодородные почвы, — тогда все потраченные силы и время окупятся.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК