Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вместо бесплатных участков многодетным семьям Владивостока предложат единоразовую выплату
Эксклюзив

Вместо бесплатных участков многодетным семьям Владивостока предложат единоразовую выплату

1

Сумма составит 382 тысячи рублей, и потратить ее можно будет только на улучшение жилищных условий



Вместо бесплатных участков многодетным семьям Владивостока предложат единоразовую выплату

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia

Дума Владивостока на апрельском заседании рассмотрит вопрос о возможности выдавать многодетным семьям единоразовую выплату вместо бесплатного участка под строительство дома, сообщает ИА PrimaMedia. Сумма составит 382 тысячи рублей, и потратить ее можно будет только на улучшение жилищных условий.


В прошлом году подобный закон, позволяющий муниципалитетам заменить земельный участок денежным эквивалентом, был принят в ЗС ПК по инициативе приморской прокуратуры. В надзорном ведомстве тогда отметили, что программа выдачи бесплатных участков многодетным буксует на местах, создавая большие очереди ожидания. Особенно во Владивостоке, где свободной территории мало, а та, что есть, нуждается в инфраструктурной подготовке. Так, по состоянию на сентябрь 2022 года из 10,7 тысяч участков только 2,8 тысяч были пригодными для жилищного строительства.


Новый МПА даст семьям выбор — либо брать меру поддержки землей и вставать в очередь за ее получением, а также подведением коммуникаций, либо получить единоразовую выплату, размер которой составит 382 тысячи рублей, не подлежит индексации и узконаправлен на улучшение жилищных условий.


Так, средства можно потратить на четыре цели: приобретения жилого помещения, уплаты первоначального взноса, погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, приобретение земельного участка с видом разрешенного использования для ИЖС.


МПА рассмотрят сразу в трех чтениях. Планируется, что он вступит в силу 1 июля.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК