Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые обеспокоены резким потеплением океана

Ученые обеспокоены резким потеплением океана

0

Фото из открытых источников
В очередной раз научный мир признает: прежние расчеты глобального потепления, при всей их пессимистичности, оказались неверны. Все еще хуже. Об этом свидетельствует лавинообразный нагрев поверхностных океанских вод.
 
Как сообщает Yahoo News, точную причину феномена никто из ученых назвать не может. Упоминается комплекс провоцирующих факторов, но ни один из них и даже все вместе в теории, не должны бы давать столь стремительного потепления океанической поверхности.
 
Как говорят многочисленные исследования, в апреле текущего года океанская вода у поверхности дошла до рекордных температур потепления. Причем, «чемпионские» результаты, каких еще не фиксировалось ни разу за весь современный период наблюдений, достигнуты за крайне короткий период.
 
Уже к концу 2024 года, сетуют эксперты, скачок может привести к непредсказуемым последствиям. Запускается эффект домино, да еще и круговой, закольцованный: потепление воды ведет к гибели морской флоры и фауны. Отчего резко снижается возможность океанских вод поглощать парниковые газы. Последнее, по цепочке, дает новый виток глобальному потеплению.
 
В принципе, изучение истории планеты подсказывает, что эпохи потепления на Земле случались и раньше, и они приходили не постепенно, а как раз скачкообразно. Похоже, нам «повезло» оказаться именно в то время в том самом месте. Утешает, правда, слабо, что потепление всегда неминуемо сменяется похолоданием, так что еще неизвестно, будет ли легче нашим потомкам…
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК